Как заморозить ягоды правильно: несколько полезных советов

А ты знаешь, как заморозить ягоды правильно? Оказывается, что и тут есть свои правила, которые необходимо соблюдать.

29 октября 2014, 11:30
рецепты
Как заморозить ягоды правильно? © Depositphotos

Ты можешь считать, что тебе повезло гораздо больше, чем твоей маме или бабушке. Ведь они для того, чтобы сохранить витамины на зиму, должны были готовить варенье и пастилы, закрывать компоты или соки. Тебе же достаточно бросить в морозилку фрукты и ягоды, чтобы потом достать их и насладиться их вкусом. Но не все хозяйки знают, как заморозить ягоды правильно. Поэтому мы сегодня тебе расскажем все секреты этого дела.

Что заморозить?

Очень хорошо, что можно замораживать абсолютно любые продукты. Помимо мяса, рыбы и овощей, порезанных на кубики и дольки, можно хранить в морозилке молоко и бульон, полуфабрикаты как заводского, так и домашнего приготовления. Конечно же, стоит заготовить разные ягоды и фрукты, чтобы потом создать летнее настроение с помощью ароматных блюд. Из фруктов чаще всего замораживают яблоки и груши, сливы и абрикосы. А из ягод – клубнику, землянику и вишню. Но возьми на заметку, что отлично сохраняют свои полезные свойства малина и ежевика, черника и клюква, виноград и смородина (черная, белая и красная).

•ЧИТАЙ: Слива, маринованная на зиму – оригинальная закуска для застолья!

Подготовка и заморозка

Начни сначала с тщательной подготовки ягод к длительному хранению. Итак, выбери ягоды, которые полностью поспели, но не разлезлись. Отдай предпочтение целым и твердым плодам, если ты намерена замораживать их целиком, а не мятыми. Хорошенько вымой ягодки и обсуши, поскольку лишняя влага со временем превратиться в кусочки льда. Теперь можешь разложить их на доске и поставить в морозилку. Когда плоды заледенеют, то вынь их, расфасуй по порциям в пластиковые контейнеры, лотки или обычные целлофановые пакеты, а затем переложи в нижний ящик для хранения.

Также можно ягоды заморозить мятыми с сахаром или без. Сначала вымой их, обсуши, а затем разомни с сахаром (его количество берется на вкус) или перетри в блендере, а затем разлей по небольшим емкостям.

Еще несколько советов

Ты уже знаешь, как заморозить ягоды правильно, теперь пора рассказать о применении. Помни, что для лучшего сохранения питательных веществ ледяные ягоды стоит бросать сразу в кипящую воду, не размораживая. Повторно помещать плоды в морозилку категорически запрещено, поэтому сразу подели лакомство на порции. А использовать заготовки можно для приготовления десертов, каш, мороженого. А еще можно просто кушать их, наслаждаясь естественным вкусом и ароматом. Приятного аппетита!

•ЧИТАЙ: Как варить варенье из ежевики? Мы знаем ответ!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Олена 7 лет назад

    Завжди заморожую ягоди на зиму, а потім варю з них компоти. І ніяких проблем! Зручно, швидко!

    Прокомментировать Мне нравится