Фикус желтеет: как ему помочь

Фикус желтеет - узнай причины и способы оздоровления растения.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
29 октября 2014, 18:55
Дом
Фикус желтеет © Depositphotos

Почему фикус желтеет? tochka.net решила разобраться, каковы причины, и как помочь растению с ними справиться.

Тропический фикус, прижившийся в наших краях и полюбившийся многими хозяйками, иногда кроме приятной пышности и зелени может огорчать и своим болезненным видом. Если фикус желтеет, это является сигналом к тому, что с растением что-то не в порядке, и оно говорит нам об этом.

Фикус желтеет по естественным причинам

Листья фикуса могут жить ограниченное количество времени. Обычно этот период составляет 2-3 года, а по истечении этого срока, нижние листья фикуса желтеют, и опадают. Происходит вполне природный и нормальный процесс роста и развития растения, и расстраиваться по этому поводу вовсе не стоит.

Фикус желтеет из-за стресса

Растение может быть подвержено различным стрессам гораздо сильнее, чем мы можем это предположить. Переезд в новый дом, на новое местожительства и даже простое перемещение с одного подоконника на другой могут привести к стрессу, и фикус начнет желтеть. Лучше сразу выбрать постоянное место для растения и более его не переносить.

Фикус желтеет из-за неправильной пересадки

Часто желтизна листьев происходит из-за неправильной пересадки цветка. В маленьком горшке фикусу может быть тесно, поэтому пересаживать его следует в горшок, немного больший по размеру, чем предыдущий. Во время этой процедуры следует быть аккуратной и не повредить нежные корни растения. При пересаживании обеспечь хороший дренажный слой. Пересаживать фикус оптимально в весенний период.

Фикус желтеет из-за перепада температуры

Фикус, как и многие другие растения, предпочитает постоянную температуру, которая составляет 18-25°С. Любые изменения и перепады чреваты пожелтением и даже опадением листьев. Следи за тем, чтобы корни фикуса не перемерзали, т.е. горшок не следует ставить на холодный подоконник или кафельный пол, даже если в помещении относительно тепло. Фикус также может страдать от соприкосновения листьями с холодным оконным стеклом. В случае перегрева от батареи листья могут поникнуть и пожелтеть. Также береги цветок от сквозняков.

Фикус желтеет из-за неподходящего освещения

Недостаток или переизбыток света негативно отражается на внешнем виде листьев фикуса. Следи, чтобы место, где находится растение, было освещено достаточно хорошо, но без попадания прямых солнечных лучей. В этом случае окно следует занавесить тюлем или закрыть бумагой.

Фикус желтеет из-за неправильного полива

Фикус желтеет от неправильных водных процедур. Это растение влаголюбивое, поэтому должно получать необходимое количество воды. Поливать фикус следует отстоянной или талой не холодной водой. Но не следует заливать растение, иначе на листьях появятся желтые края или пятнышки. Критерий правильности полива - это не пересушенная, слегка влажная земля в горшке. Также примерно раз в неделю проводи опрыскивание чуть теплой водой.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999