Многозадачность снижает IQ

"Больше" не значит "лучше".

5 ноября 2014, 10:00
Твой выбор
© shutterstock.com

Редакция TOCHKA.NET и forbeswoman объяснят, почему так случается.

Исследователи давно пришли к выводу, что делать несколько вещей одновременно – плохое решение. Человек не может сконцентрироваться на чем-то одном. В результате каждая из задач выполняется некачественно. Более того, мультизадачность вредит человеку по итогу: он хуже запоминает детали, не может сконцентрироваться, постоянно теряется. К такому выводу пришли ученые Стэнфордского университета.

Ученные провели небольшое исследование, в ходе которого удалось выяснить интересные особенности человеческого мозга. Оказывается, что во время длительного (несколько часов) выполнения нескольких задач IQ человека начинает падать. Сам же человек чувствует себя так, словно всю ночь гулял или выкурил сигаретку марихуаны. Даже если во время ланча с друзьями вы начинаете писать сообщение коллеге по работе, есть большая вероятность совершить ошибку. Вы думаете о еде и общение, а не о работе.

Ученный невролог Кип Ки Лог уверен, что постоянная мультизадачность современных людей скажется на их мозге: «Постоянное прерывание современное жизни мобильными устройствами в конечном итоге скажется на структуре мозга человека. Мы будем думать уже совсем иначе». Смена способа мышления и структурные изменения могут повредить часть мозга человека, хотя точных и неопровержимых доказательств у ученных пока нет. 

А вот в психологическом плане проблемы точно могут появляться.

Стоит понимать, что распыление на выполнение массы дел одновременно – плохая идея даже в самой сложной стрессовой ситуации. Делегируйте полномочия, выполняйте одно дело за другим, подключите помощников. Главное запомнить, что 19 открытых вкладок на компьютере всегда хуже одной. Они ведь не сделаются все одновременно, но работа над несколькими сразу в итоге негативно отразится на организации рабочего процесса, внимания к деталям и концентрации.

На forbeswoman есть еще масса интересного и  полезного для тебя.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999