Самые престижные профессии по версии украинцев

Не только зарплата стала главным критерием выбора.

4 ноября 2014, 13:04
Твой выбор
© Shutterstock

TOCHKA.NET предлагает ознакомиться с результатами исследования.

Самыми престижными профессиями по мнению украинцев стали:

1. IT-специалисты. 46% офисных сотрудников считают профессию программиста престижной (почти в два раза больше, чем в 2013 году). Это результаты исследования кадрового портала hh.ua.

2. Врачи. За год они поднялись с седьмого места рейтинга престижных профессий.

3. Предприниматели и бизнесмены - 23%.

4. Руководители - 18%.

5. Инженеры и юристы. Престиж инженеров вырос, в 2013 году они занимали лишь девятое место, а юристов - упал. Сейчас их рейтинг 17%. В 2013 году было 22%.

Из рейтинга исчезли экономисты и финансисты.

Вырос престиж представителей правоохранительных органов и военнослужащих. Из 32 профессий военнослужащие, разведчики и пограничники заняли одиннадцатое место (12%), а работники МВД, прокуратуры, СБУ и МЧС — двенадцатое (11%). Считающих профессию военнослужащего непрестижной стало в два раза меньше по сравнению с 2013 годом. Хотя все еще большое количество респондентов (7%) продолжает считать эти специальности совсем не престижными.

Список наименее престижных профессий остался почти таким же. Немного только изменилась последовательность. Все профессии из рейтинга 2013 года есть в рейтинге 2014. Ученые, в свою очередь, с десятой позиции перешли на седьмую, а строители - с восьмой на шестую. Однако в процентном соотношении ситуация для научных сотрудников не изменилась (8%). Один из десяти считает, что работать в государственном учреждении не престижно.

Основным показателем престижа профессии является размер заработной платы - так считают около 77% работников украинских офисов. Далее следует степень сложности и ответственности труда - 47%. Около трети респондентов настаивает на том, что престиж профессии определяется пользой людям. 13% считают, что на престиж профессии влияет длительность образования. Каждый десятый главным критерием престижных профессий видит наличие льгот.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999