Доброта украшает человека

К такому выводу пришли ученые, проведя очередное исследование.

4 ноября 2014, 18:30
Мода и красота
© depositphotos

TOCHKA.NET  разберется, правда ли это.

Ученые из китайского Гуанчжоуского университета доказали, что добрый и честный человек кажется нам привлекательнее. Об этом написано в "The Huffington Post".

В эксперименте приняли участие 120 мужчин и женщин. Они были разделены на три группы. Каждого участника попросили оценить 60 фотографий разных людей, которых они не знали. Выражение лица людей на фото было нейтральное, без эмоций.

За три недели людям, проходившим проверку, дали снова посмотреть на фото тех же личностей. Однако на этот раз участникам первой группы рассказали о лицах, изображенных на фотографиях, как о добрых и порядочных людях. Вторая группа получила фото с описанием изображенных на них плохих и злых людей. Третьей дали фотографии без комментариев.

Первая часть эксперимента прошла без ярких результатов. Все три группы дали примерно одинаковую оценку незнакомцам. Вторая его часть дала совершенно другие результаты.

Первая группа считала людей на фото красивее, чем третья. Вторая группа, которая была уверена, что видит злых и нечестных людей, поставила самую низкую оценку из всех.

"Мы выяснили, "то, что доброе - красивое", поскольку человек воспринимает желаемые черты (других) как внешнюю привлекательность", - отметили ученые, назвав это "эффектом нимба".

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999