Как ухаживать за денежным деревом осенью и зимой?

Решили привлечь к себе удачу и деньги?

6 ноября 2014, 13:33
Дом
© Shutterstock

Тогда вам нужно знать, каким должен быть уход за растением. Научное название - крассула или толстянка.

Освещение. Размещать денежное дерево лучше в светлом месте. Отлично подойдут окна, которые находятся на востоке, юге или юго-западе. Летом можно выносить на открытый воздух или солнечный балкон.

Температура воздуха. Денежное дерево - растение теплолюбивое. Ему нужна температура воздуха в 20-25°С. Осенью и зимой замечательно растут и в достаточно прохладных помещениях с температурой 10-15°С, а также в обычных квартирах с отоплением.

Влажность воздуха. Не особо важно. Денежное дерево хорошо приспосабливается к комнатным условиям.

Полив. Много влаги быть не должно. Особенно следите за тем, чтобы вода не попадала на листья. Осенью и зимой денежное дерево поливают только тогда, когда почва почти сухая. Летом - чуть влажная. Если вы отправляетесь в отпуск, толстянка спокойно подождет вас в нежарком помещении без полива.

Почва. Денежное дерево не требует слишком многого. У него неглубокая корневая часть. Можно использовать дерновую землю с песком или смесь из дерновой, листовой, перегнойной земли и песка в равных частях. Добавьте в землю кусочек угля.

Подкормка. В холодное время растение можно не удобрять вообще или один раз в месяц полить слабым раствором удобрения (половинной концентрации или меньше).

Пересадка. Денежное дерево пересаживают раз в два года или даже реже. Растет оно довольно медленно. Если вам нужно пересадить растение, возьмите широкий контейнер и используйте подпорки.

Размножение. Крассула размножается листовыми и стеблевыми черенками. Обычно это делают весной. Побег или крупный листок срезают острым лезвием, обрабатывают срез измельченным активированным углем и подсушивают 2-3 дня. Затем сажают в плошку, в смесь листовой земли и песка.

Болезни и вредители. Денежное дерево стойкое к вредителям. Если вдруг появились щитовки, обработайте его "Актелликом". Не допускайте переувлажнения, так как могут появиться грибки, которые вылечить очень непросто.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999