Как стирать термобелье и правильно ухаживать за ним?

Давай подумаем вместе над тем, как стирать термобелье и правильно ухаживать за ним, ведь это вещь довольно дорогая.

6 ноября 2014, 18:00
Дом
Как стирать термобелье и правильно ухаживать за ним? © Depositphotos

Термобелье – вещь незаменимая в холодное время года, а также во время зимнего путешествия. Оно помогает сохранить тепло и не замерзнуть на высокогорных курортах. А чтобы оно долго служило, необходимо тщательно ухаживать за ним. Сегодня мы расскажем тебе, как стирать термобелье.

Разная стирка одного предмета

Термобелье разрешено стирать вручную и в стиральной машине. Купи для начала специальное средство для стирки особенного изделия либо воспользуйся хозяйственным мылом. Помни, что вода должна быть холодной, иначе вещь потеряет форму. Потом тщательно прополощи изделие, но не отжимай. Смело добавляй в воду кондиционер, ополаскиватель или антистатик.

Если ты доверяешь стирку своей машине, то установи температуру воды не выше шестидесяти градусов и выбери деликатный режим. Если ты этого не сделаешь, то термобелье потеряет не только эстетические свойства, но и антибактериальные и термические. Поэтому оно не будет впитывать излишек влаги и дарить приятное тепло, будет деформироваться и провисать, а не облегать тело. Также используй специальное моющее средство (без щелочи) или мыло для детских вещей. Учти, что в случае неправильно подобранного моющего средства шерстяное белье или вещь из смешанных материалов усядет на два размера, волокна разрушатся и потеряют свои качества.

•ЧИТАЙ: Как состарить бумагу в домашних условиях

Тонкости ухода

Итак, как стирать термобелье, ты уже знаешь. Запомни, что такое изделие запрещено кипятить, гладить, отдавать в химчистку. Иначе оно станет хрупким, ломким, деформированным, одним словом, совершенно бесполезным. Применяй для стирки только щадящие средства, без хлора и других отбеливающих компонентов.

Термобелье лучше не отжимать, а оставить, чтобы жидкость сама стекла. Развесь изделие на свежем воздухе или в комнате, которая хорошо проветривается. Не стоит вешать его возле батареи или другого источника тепла, тем более у открытого огня.

Качественное термобелье не боится частой стирки. Если ты все делаешь правильно, то оно останется качественным и действенным долгие годы. А вот грязная вещь будет совершенно неэффективной: она не сможет выводить пот, поскольку ткань будет отяжелена грязью, кожным салом и прилипшей пылью. А ведь во время занятий спортом или длительной прогулки белье пачкается очень сильно.

Будь внимательной к своим вещам, и они послужат тебе верой и правдой.

•ЧИТАЙ: Аппликации из осенних листьев

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999