Как найти работу по душе

Не нравится работа? Узнай, как найти работу по душе, чтобы она доставляла радость, а не была ежедневной обузой.

1 декабря 2014, 16:00
Твой выбор
Как найти работу по душе? © Depositphotos

Каждый из нас стремится сделать свою жизнь лучше и приятнее. Именно потому рано или поздно тебя перестает устраивать то, что уже есть. Стремление к самореализации заставляет двигаться дальше, искать новые пути развития, совершенствования, достижений. Именно в этот момент часто возникает вопрос: “Как найти работу по душе?”

Сломать стереотипы

Изменить привычную рутинную ежедневную работу на занятие, которое позволяет работать со вдохновением и тратить время на работу с удовольствием – не такое простое дело, как может показаться. Вероятно, тебе придется не просто уволиться с предыдущей работы, но и многое изменить в своем образе жизни и мышлении. Довольно тяжело сломать стереотип о хождении на унылую работу и о том, что нужно быть как все. Многие годами понимают, что их не устраивает сложившийся распорядок, но попросту не знают, как это изменить.

С чего начать?

Для начала определись с тем, чего ты хочешь. Порой это бывает самая сложная задача. Мало просто чувствовать, что тебя что-то не устраивает, нужно понять, чего именно ты хочешь. Что для тебя “работа по душе”?

Далее стоит подумать, насколько важен для тебя материальных доход от работы и чем ты готова пожертвовать ради нее. Возможно, тебе нравится творчество, но много на нем не заработать, а деньги тебе просто необходимы. Значит, нужно искать компромисс.

•ЧИТАЙ: Как полюбить свою работу: 5 практических советов

Хорошая оплата за хорошую работу

Всегда стоит помнить, что низкооплачиваемая работа, какая бы она приятная ни была, не сможет принести полное удовлетворение, даже если сейчас тебе так не кажется. Постарайся понять, что получать хорошие деньги за хорошую работу – нормально.

Если тебе кажется, что тот вид деятельности, который тебя привлекает, малооплачиваемый, то и здесь не все потеряно. В любой работе более квалифицированные работники получают больше дилетантов. Если тебя не утраивает доход, всегда можно приобрести новые навыки, научиться чему-то.

Рассмотри все варианты

Если тебя категорически не устраивает род деятельности, которым тебе приходится сейчас заниматься, попробуй рассмотреть другие варианты. Удели время тому, чтобы поинтересоваться теми областями, на которые ты раньше не обращала внимание. Скорее всего, тебе придется многому научиться, чтобы освоить профессию, не пересекающуюся с предыдущей, но удовлетворение, которое ты получишь, того стоит. Конечно, не все могут позволить себе бросить привычную, пусть и нелюбимую, работу, и уйти навстречу мечте. Вероятно, процесс будет довольно трудный. Но если ты точно решила, чем хочешь заниматься – иди в сторону своей мечты, ведь жизнь одна, и прожить ее нужно как можно приятнее!

•ЧИТАЙ: Что делать, если работодатель заставляет уволиться?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Натиша 9 лет назад

    Ну да, выбор есть в принципе. Как говорится, кто ищет - тот найдет!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Sergey Shevchenko 9 лет назад

    Да много где можно найти, главное не лениться искать. Я и по газетам помню искал и пороги оббивал, пока ближе всего к цели через интернет добрался. На сайте Наим неплохие вакансии нашел сейчас подбираю

    Прокомментировать Мне нравится
  • Натиша 9 лет назад

    Были ли годные вакансии, а дальше найти работу по душе не проблема будет. Только где таковые взять?

    Прокомментировать Мне нравится