Ораторское искусство: 7 правил вовлечения слушателя

Как заинтересовать аудиторию своим выступлением.

12 ноября 2014, 09:00
Твой выбор
День юриста 2018 © shutterstock.com

TOCHKA.NET и forbeswoman предлагают ознакомиться с секретами успешного доклада.

Доклад перед большой аудиторией или разговор с друзьями – красиво говорить нужно уметь всегда. В противном случае интерес аудитории быстро упадет, и вместо любопытства на лице слушателя появится скука. Как этого избежать?

Продумайте начало и конец. Встречают не только по одежке, но и по первым словам. Запоминать будут по последним. Именно поэтому начало и конец рассказа не должны быть непонятными и скомканными. Лучше всего продумать их наперед и четко представить, что нужно говорить. Чтобы не было заминок и «эээ». Сильное начало – возможность впечатлить аудиторию с первой минуты. Заминка и ступор – противоположный эффект.

Без лишних предысторий. Этим точно страдает ваша мама и хорошая подруга. Перед тем, как начать рассказ, они еще 4 минуты будут думать вслух, случилось это «три года тому назад или четыре», хотя временные рамки не имеют здесь никакого значения. В вашем выступлении это недопустимо. Вы должны с первых минут окунуть  слушателя в центр событий, направить прямиком к главной мысли, избегая лишних вступлений.

Не растекайтесь мыслию по древу. Быть сдержанным стоит не только в начале, но и по ходу всего рассказа. Рассказ должен содержать ровно столько деталей, чтобы слушатель мог понять, о чем речь. Не стоит детально описывать каждую мелочь, если этого не требуется. Задача спикера – донести основной месседж своего рассказа. Но когда в тексте много лишнего, можно очень быстро потерять аудиторию.

Рассказ должен отвечать теме и месту. Если вы согласились высказать свои мысли на заданную тему – говорите по теме. Будете говорить о журналистике – давайте о журналистике, не стоит переходить на политику. Деньги – оставьте физику в покое. Нужно соблюдать рамки, и если мы поднимаем тему экономики в Малайзии, значит, не нужно в очередной раз говорить о плохих дорогах в Украине.

Разная аудитория – это разный стиль подачи информации. Если люди пришли получать знания – нужно им их давать. Если это серьезный доклад, шутка будет не к месту. Говорить с друзьями на вечеринке о своих проблемах – также не лучший вариант.

Пауза и скорость рассказа. Трудно уловить мысль, если декламировать текст со скоростью Тины Канделаки в проекте «Самый умный». Лучше сказать меньше, но более внятно. Для этого также можно использовать небольшие паузы. Это позволяет расставить акценты и дать человеку возможность обдумать сказанные слова. И когда в следующий раз вам сообщат, что вместо четырех минут у вас две, лучше выбросить половину текста, чем читать его в семь раз быстрее.

Литературные приемы. Если это позволяет аудитория и тема доклада, не бойтесь использовать гиперболу или метафору. Это может заинтересовать аудиторию и стать разрядкой в серьезном рассказе. К тому же, не все одинаково умны, чтобы понимать сложные мысли. Метафора позволит сложное объяснить просто. Умный слушатель убедится в том, что вы разбираетесь в теме. Менее образованный человек поймет тему и станет более внимательным слушателем.

Не говорите в пустоту. Обращайтесь к слушателю. Во время рассказа можно поочередно смотреть то на одного, то на другого человека в зале. Переключаться можно каждые несколько секунд, чтобы никого не смущать. К тому же, это помогает держать связь с аудиторией.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Forbeswoman поможет тебе узнать себя лучше.

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999