Как пережить стресc от успехов

Даже самая большая радость – это всегда стресс. И с ним нужно уметь справиться.

5 апреля 2010, 07:35
Секс и отношения
С успехом тоже надо справиться © flickr.com

Самый большой стресс мы получаем тогда, когда получаем от судьбы то, чего давно хотели, - пишет в своей книге «Психология оптимизма» Н. В. Самоукина.

Стремление к творческим взлетам, желание постоянно выкладываться на работе и построение карьеры связаны с огромной интенсивностью человеческого сгорания. Когда человек психологически становится «атомным реактором», внутри которого происходят «вспышки» и «взрывы».

Настоящий стресс приходит к нам тогда, когда после совершения значимого события у человека наступает состояние «обессмысливания» того что осуществилось. И тут возникает сакраментальный вопрос: «А что дальше?» И наступает опустошение.

После достижения цели у человека  возникает резкое понижение жизненного тонуса. Развивается апатия, безразличие. Становится непонятно, для чего было  отдано столько сил? Наши ожидания, что после того, как все задуманное сбудется, наступит большое счастье, не оправдываются. А   счастье не приходит.

Как же защитить себя от такого стресса и не впасть в длительную депрессию?

1. Не нужно до конца выкладываться и надрываться во время достижения желаемой цели. Относитесь ко всему разумно и умеренно.

 2. Старайтесь не мечтать о том, какое счастье будет на вершине успеха. Помните, что жизнь всегда проще и прозаичнее наших фантазий.

3. В момент достижения цели не останавливайтесь, а продолжайте планировать свою жизнь дальше. После успеха ваша жизнь должна наполниться новыми планами.

4. На следующий день начните что-то новое, переключитесь на другую активную деятельность. Главное - будьте активным и направьте все свои силы и энергию на достижение новой цели!

Удачи и новых свершений!

 

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999