Как понять, что вас собираются уволить?

В наше время особенно тяжело остаться без работы и найти другую.

14 ноября 2014, 17:00
Твой выбор
© Shutterstock

Чаще всего начальство заранее решает, что собирается уволить того или иного сотрудника. Правда, говорит об этом не всегда сразу. Важно заметить, что что-то идет не так. Постарайся увидеть изменения в поведении руководителя и коллег, чтобы подготовиться к неприятной новости.

Как догадаться по косвенным признакам, что тебя собирается уволить?

1. Убавили зарплату. И приключилось это именно с вами, а не всем коллективом. Возможно, шеф будет говорить о кризисе, сложной ситуации и т. д. Если экономить решили только на вас, то стоит задуматься: надо ли вам такое счастье?

2. Понизили в должности или сняли часть обязанностей. Чаще всего так поступают с некомпетентным сотрудником, который не справляется со своей работой. Также это может означать, что вашу работу потихоньку передают другим подчиненным, готовясь к вашему уходу. Гораздо легче постепенно перераспределять обязанности на многих людей, чем найти сразу обученного и готового к работе человека. Считаете ли вы себя плохим работником? Нет? Тогда это тревожный звоночек.

3. Больше критики. Вас стали больше критиковать? Обоснованно или нет, зато много и в большей мере письменно. Зачем это делается? Потом начальник может показать переписку со словами: "К тебе много претензий, ты плохо справляешься - вот доказательство".  Очень вероятно, что после такого отношения к себе ты не выдержишь и уйдешь по собственному желанию. А это руководству только на руку.

4. Отношение коллег изменилось. Игнорирование и критика со стороны коллег может быть сигналом к тому, что они уже что-то знают или догадываются. Если отношение стало другим без каких-либо видимых причин (причем как в отрицательную, так и в положительную сторону), это вряд ли произошло просто так.

5. Рабочие тайны. Вы стали замечать, что часть информации, доступной всем коллегам, от вас скрывают или недоговаривают. Раньше вы вместе обсуждали проблемы фирмы, выдвигали свои предложения, то сейчас полной информации ты не получаешь. Может быть, сотрудники боятся, что ты озлобишься и выдашь тайны конкурентам после ухода.

Как поступить?

Постарайся поговорить с начальником открыто. Будь уверенной, доказывай, что ты ценный работник. Если же руководитель уже все решил окончательно и бесповоротно, спроси о причинах увольнения.  Если шеф поймет, что ты обо всем догадалась, то, возможно, пойдет на определенные уступки.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999