Как ухаживать за гарденией правильно?

Сегодня мы поговорим о том, как ухаживать за гарденией правильно, ведь это удивительно красивый цветок, хотя и чуток капризный.

15 ноября 2014, 16:31
Дом
Как ухаживать за гарденией правильно? © Depositphotos

Многие люди любят гардению, но далеко не каждая хозяйка отважится посадить у себя дома это растение. А все потому, что цветок весьма привередлив и требует к себе повышенное внимание. Но зато за заботу одаривает хозяев изысканными белоснежными бутонами. Сегодня мы расскажем тебе, как ухаживать за гарденией, чтобы она украшала квартиру. А ведь она способна цвести с мая по конец ноября.

Какой он, комнатный цветок?

Как выглядит гардения? Это красивое растение с махровыми цветами фарфорового оттенка. На вид бутоны напоминают крохотные розочки, но аромат от них удивительный: тонкий и бодрый, что-то среднее между запахом жасмина и королевы цветов розы. Листья кожистые, блестящие, темно-зеленого оттенка. Обычно это небольшой куст, но порой его высота может достигать 1,2 метра. Это отличный выбор для подоконника и зимнего сада.

•ЧИТАЙ: Как выглядит цветок безбрачия? Опасен ли он?

Потребности гардении

Для растения очень важен состав почвы, поэтому следи, чтобы в нем не было извести. Идеальное содержание следующее: песок, торф, компост или лиственная земля в равных долях. Поливать растение необходимо регулярно, но земля должна быть влажной, а не мокрой. Когда на нем появляются бутоны, то воздух обязан быть хорошо увлажненным. Для опрыскивания приготовь жидкость комнатной температуры, а когда цветение закончится, прекрати увлажнять среду обитания гардении. С начала весны до конца осени подкармливай цветок обычным удобрением.

Как ухаживать за гарденией правильно? Поставь ее в место, где много света, но не попадают прямые лучи дневного светила. Идеальный температурный режим – 17–24 градуса по Цельсию. А вот сильное колебание температуры окружающей среды и сквозняки вредят растению. Весной хорошо пересадить цветок в горшок побольше и обрезать треть прошлогоднего прироста. А когда кончится цветение, можешь делать формирование куста, отрезая ненужные побеги.

Размножать гардению лучше весной, используя для этих целей черенки с верхушки либо семена, но процесс взращивания последних очень сложный и трудоемкий.

Подведем итоги

Чтобы гардения могла украсить дом, то соблюдай температурный режим, правильно подбери почву и не трогай горшок, не переставляй его, когда появляются цветки. Позаботься о защите от вредителей с помощью инсектицида. Тогда растение порадует тебя роскошными цветами с особенным ароматом, который действует успокаивающе. Удачи!

•ЧИТАЙ: Страшно красивый фарфор

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999