Что делать, если отекают ноги?

Давай разберемся, почему отекают ноги? Что делать, если отекают ноги? Ответы на эти вопросы нам известны.

16 ноября 2014, 13:24
Здоровье
Что делать если отекают ноги? © Depositphotos

Бытует мнение, что отечность в нижних конечностях возникает у полных людей и у беременных, а также у тех, кто пьет слишком много воды и имеет проблемы с почками. Но это не все причины неприятного и даже опасного явления. Давай подумаем вместе, почему отекают ноги, что делать, если отекают ноги.

Ищи причину!

Не принимай никакие меры по устранению отеков до тех пор, пока ты не обнаружишь причины. А ими можно смело назвать жару, хроническую усталость конечностей, привычка забрасывать одну ногу на другую, беременность в последнем триместре, плоскостопие, нарушенный обмен веществ, стоячая работа.

Отеки возникают из-за мышечной недостаточности венных стенок, которая имеет место впоследствии неправильного питания, генетической предрасположенности, слабой физической активности. Кровеносные сосуды ослабевают и не успевают возвращать к сердцу кровь. В результате она застаивается, вены растягиваются, возникает боль, тяжесть и жжение, становится тяжелее ходить. Кожа на ногах бледнеет, просвечивают кровеносные сосуды.

•ЧИТАЙ: Контактные линзы: за или против

Что делать?

Венозную недостаточность необходимо лечить, иначе она может перерасти в более опасные заболевания. Например, венозный тромбоз, венозную экзему, гиподермит. Особенно тревожиться следует, если отеки возникают в области лодыжки. Немедленно посети врача, так как это может свидетельствовать о сердечной недостаточности.

Если причина возникновения отеков кроется в ортопедии, то обрати внимание на свою обувь. Откажись от высоких шпилек, платформ, плоской подошвы на низком ходу. Модель не должна сдавливать пальцы, натирать, пережимать, одним словом, утруднять кровообращение.

Ты уже знаешь, почему отекают ноги. Что делать, если отекают ноги? Попробуй носить специальные лечебные компрессионные колготки или гольфы. Благодаря им вены остаются в тонусе. А вот чулки тебе не помогут, так как они пережимают бедра.

Старайся вечером не употреблять много жидкости, а наоборот, выводить ее из организма. Помогут тебе отвары лечебных трав (цветы и кора бузины черной, полевой хвощ, липа, березовые почки, астрагал).

Помогают ванночки с холодной водой, с добавлением морской соли, хвойного экстракта или эфирного масла, легкий массаж и протирание кубиком льда. Длительность процедуры – 10–15 минут.

Предотвратить появление отеков в нижних конечностях помогут специальные упражнения, мази, правильное питание, аквааэробика и здоровый образ жизни. Удачи!

•ЧИТАЙ: Сколько стоят брекеты, и от чего зависит цена?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Nice 9 лет назад

    Такая проблема у меня была во время беременности! Это просто какой-то кошмар! Я не могла одеть любую обувь (даже на 2 размера больше - все равно была маленькой). Врач сказала сократить потребление воды, хотя и это не помогло! А потом читала на форумах, что этого делать категорически нельзя, так как организм начинает еще больше аккумулировать жидкость в организме! Все прошло после родов! Я забыла про отечность и теперь только вспоминаю, как страшный сон!

    Прокомментировать Мне нравится
  • risa18 9 лет назад

    Актуальная проблема, у меня такое случается часто в летний период при большом потреблении жидкости, поэтому количество жидкости сокращаю и контролирую.

    Прокомментировать Мне нравится