Уроки чистоты: как почистить мех в домашних условиях?

С началом холодного сезона большинство девушек интересуются тем, как почистить мех в домашних условиях. Мы расскажем тебе!

16 ноября 2014, 15:48
Дом
Как почистить мех в домашних условиях? © Depositphotos

Роскошный мех дарит своей владелице элегантный внешний вид и тепло зимой. Но со временем ворсинки слипаются, теряют свой блеск и пачкаются. Мы знаем, как почистить мех в домашних условиях.

Очищаем светлый мех

Возвратить белому меху его былую красоту поможет нежная чистка специальным средством. Его не нужно покупать в промышленных магазинах, так как он всегда лежит у тебя на кухне. Пересыпь светлый ворс крахмалом или манкой и потри, имитируя ручную стирку. После этого встряхни изделие и расчеши его в разных направлениях.

Приготовь раствор перекиси водорода: чайная ложка жидкости на стакан теплой воды. Добавь еще несколько капель нашатыря. Залей смесь в распылитель и опрыскай мех, а затем вывеси его на солнце на день. Чтобы белоснежное меховое чудо не пожелтело, храни его в синем тканевом мешке.

•ЧИТАЙ: Как стирать термобелье и правильно ухаживать за ним?

А как быть с темным мехом?

Для очистки меховых изделий темного цвета существуют свои способы:

  • Возьми в одинаковом количестве воду, столовый уксус и спирт, хорошенько перемешай. Нанеси смесь губкой, салфеткой или щеткой, а потом тщательно вытри остатки средства чистой и сухой тряпкой. При необходимости процедуру можно повторить. После чистки хорошо проветри шубку.
  • Жирные пятна и засалившиеся места очищают бензином. Но возьми не обыкновенное топливо, а очищенное. Смочи в него губку и протри ею загрязнения. Учти, что тереть следует по направлению роста ворсинок, если они длинные, короткий ворс можно гладить в любом направлению. К слову, такая чистка уместна для обуви из замши или нубука.
  • Удалить жир и разного рода грязь может поваренная соль и нашатырный спирт. Смешай пол-литра воды, три чайных ложки соли и одну чайную ложку нашатыря, нанеси на ворс и протри.
  • Обработай грязный мех шампунем либо средством для стирки шерстяной одежды, а потом несколько раз протри место чистой влажной тряпочкой.

Возвратить меховому изделию темных цветов блеск поможет протирание салфеткой, смоченной в трех- или девятипроцентном уксусе. После операции проветри шубку и просуши.

Очищая мех самостоятельно, помни, что запрещено сушить его возле открытых источников огня и отопительных приборов. Нельзя пользоваться утюгом, а также запрещено стирать изделие или замачивать в воде. Не в сезон храни меховую верхнюю одежду в шкафу и в специальном чехле. Можно положить в шкаф или карман ароматическое саше, которое отгонит моль и других насекомых. Удачи!

•ЧИТАЙ: Узнай, почему чернеет серебро?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999