Собака в квартире: какую выбрать

Выбор, конечно, зависит от площади жилья, наличия детей и личных симпатий.

17 ноября 2014, 14:40
Дом
© Thinkstock

Самое важное - понимать, что мы в ответе за тех, кого приручили.

Подходящими породами из ряда служебных могут быть: немецкие овчарки, эрдельтерьеры, ризеншнауцеры, черные терьеры, доберманы, ротвейлеры. С ними нужно быть строгими и авторитетными. Они будут радовать вас и станут частью семьи лишь при серьезном воспитании и дрессировке. Также они отличные охранники.

Самые популярные породы для семей, где есть детки, - это лабрадоры и золотистые ретриверы. Они ласковы, умны и мягкие по нраву. Еще "семейными" собаками считаются колли, бернская овчарка, ирландский сеттер, русский спаниель, кокер-спаниель.

Многие не хотят брать в квартиру большую и даже среднюю собаку и отдают предпочтение маленьким и декоративным породам. К самым распространенным относятся такса, пудель, болонка и пекинес. За такими собачками довольно непросто присматривать, так как они требовательны в содержании. Однако в квартирах они чувствуют себя замечательно.

Какие породы не рекомендуется держать в городе, в частности в квартире? Не стоит заводить кавказских, среднеазиатских овчарок и московскую сторожевую. С ними сложно совладать, они не для жизни в квартире выведены. Бойцовских собак и лаек тоже лучше не брать в квартиру. Вольер за городом - совсем другое дело.

Воспитанная городская собака ввиду жизни в месте, полном людей и машин, должна знать такие команды:

1. «Можно» - таким образом вы разрешаете собаке начать есть, отойти, побежать и подобное. Собака должна вас слушать и ждать разрешения.

2. «Стой, дорога!» Вы на прогулке, и собака свободно гуляет рядом? Эта команда поможет избежать несчастного случая на дороге.

3. «Свои!» - важная команда, с помощью которой вы дадите знать собаке, кто свой, а кто чужой. Приучите к ней своего любимца, и он не будет лаять на гостей или родственников, пришедших в гости. Также не придется запирать пса в другой комнате, показывая, что беспокоиться ему не о чем.

Выбирайте породу по душе и любите ваших питомцев!

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999