Как сделать, чтобы цветы дольше стояли в вазе

Сегодня мы попробуем разобраться с тем, как сделать, чтобы цветы дольше стояли в вазе.

19 ноября 2014, 17:30
Дом
Как сделать, чтобы цветы дольше стояли? © Depositphotos

Какая девушка не любит цветы? Мы их выращиваем, любуемся и с удовольствием принимаем букет в подарок. А когда приносим домой, то стараемся сохранить их красоту как можно дольше. Давай поговорим о том, как сделать, чтобы цветы дольше стояли.

Правильные цветы

Срезанные цветы, увы, недолговечны. Но все же, если их правильно выбрать и тщательно ухаживать, то продлить их жизнь можно. В первую очередь выбирай для букета свежесрезанные цветы, собранные ранним утром. Обрати внимание на срез: он должен быть косым (под углом), светлым и зеленым. Листья у свежего растения упругие и зеленые, не подсохшие.

Сохраняем букет

Чтобы букет радовал глаза очень долго, обеспечь растения чистой водой. Меняй жидкость в вазе каждый день и тщательно мой сам сосуд. Она должна быть обязательно холодной, хорошо, если добавить кубики льда.

Следи, чтобы листья не оказались в воде, так как из-за влаги они немедленно начинают гнить. Перед тем, как поставить растения в вазу, обнови срез, для чего возьми острый нож, но не ножницы.

•ЧИТАЙ: Уроки чистоты: как почистить ковер в домашних условиях?

В цветочной лавке можно приобрести специальное средство, которое добавляется в вазу и продлевает жизнь растениям. Но если его у тебя нет, то брось в воду таблетку ацетилсалициловой кислоты (аспирин), лимонный сок или несколько кристаллов лимонной кислоты. Также хороший эффект оказывает сахар, уксус, водка, стрептомицин. Одним словом, подойдет вещество, способное остановить размножение бактерий.

Особенности цветков

Конечно, каждый цветок имеет свои прихоти и особенности ухода. Как сделать, чтобы цветы дольше стояли? Узнай их потребности! Например, тюльпан и роза любят глубокое погружение в вазу. Букет из роз и тюльпанов хранят, предварительно обрезав шипы и нижние листья. Обрезать кончик стебля следует под водой. А на ночь ставь растение в ванную с холодной водой, ледяной.

Ромашка и нарцисс быстро впитывают влагу, поэтому часто доливай воду или возьми сосуд побольше. Герберы наоборот не стоит ставить в полную вазу: жидкости должно быть не больше, чем треть стебелька. Гвоздика хорошо чувствует себя в воде комнатной температуры, которую меняй каждый день. Срезы делай в месте, где есть утолщение. И не ставь ее с другими цветами, она не любит соседей. Хорошо стоят хризантемы: им достаточно смены жидкости раз в два дня. Обновляй срез при каждой замене воды, делая небольшое расщепление.

Всего хорошего!

•ЧИТАЙ: Как ухаживать за гарденией правильно?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • risa18 9 лет назад

    К каким хитростям для сохранения цветов прибегаешь ты?
    Ответ: Я стараюсь часто менять им воду и обрезать кончики наискосок в воде.

    Прокомментировать Мне нравится