Как ухаживать за кипарисом в домашних условиях правильно?

Сегодня мы решили рассказать тебе о том, как ухаживать за кипарисом в домашних условиях правильно. Это совсем не сложно!

20 ноября 2014, 17:01
Дом
Как ухаживать за кипарисом в домашних условиях? © Depositphotos

Родиной этого стройного и очень красивого деревца считается Калифорния. Но на сегодня насчитывается около четырнадцати видов растения. Самыми распространёнными являются аризонский, вечнозеленый, мексиканский или лузитанский кипарис. Уход за ними немного отличается, но главные принципы остаются неизменными.

Содержание и уход

Как ухаживать за кипарисом в домашних условиях? Содержи его в теплое время года на свежем воздухе, в месте, не слишком обласканном солнцем. Зимой помести деревце в помещение с температурой десять–двенадцать градусов выше нуля. Если тепла будет слишком много, то растение может поразить паутинный клещ. Поливай умеренно, но не допускай пересыхания корней. В период май–октябрь проводи легкую подкормку. Обрезку кипарис переносит очень хорошо. Размножают растение черенками в любое время года, накрывая их пластиковыми колпачками, и семенами, высаживая их в почву весной.

•ЧИТАЙ: Как выглядит цветок безбрачия? Опасен ли он?

Выращиваем кипарис дома

Поскольку кипарис относится к хвойным деревьям, то он делает воздух в помещении целебным. Фитонциды благотворно влияют на нервную и дыхательную системы, убивают болезнетворные микробы. Учти, что в городских квартирах и помещениях с центральным отоплением вырастить деревце очень трудно. Зимой тебе необходимо создать более прохладную температуру, редко поливать. Идеальное расположение – на окне, которое выходит на север или восток. Летом же держи кипарис на северном подоконнике, которое необходимо затенить.

Довольно легко выращивать кипарис крупноплодный комнатный. Это растение растет довольно быстро, имеет изящную, хорошо развитую колокообразную крону. Его древесина очень ароматная, пропитанная смолой, которая защищает его от гниения и вредителей.

Запомни, что все кипарисы весьма чувствительны к пересадке, поэтому эту процедуру делай крайне редко, когда это действительно необходимо. При пересадке особое внимание удели почве. Идеальный ее состав для деревца следующий:

  • Дерн – одна часть;
  • Торф – одна часть;
  • Песок – одна часть;
  • Листовая земля – две части.

Почва для хвойника должна быть рыхлой, а само деревце не сильно заглубляй. А еще обеспечь качественный дренаж.

Теперь ты знаешь, как ухаживать за кипарисом в домашних условиях правильно. Успехов тебе!

•ЧИТАЙ: Что делать, чтобы розы дольше стояли: как сохранить розы в вазе?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999