Что делать, если начальник кричит?

Важно правильно и достойно повести себя в неприятной ситуации.

21 ноября 2014, 16:00
Твой выбор
© Shutterstock

Если у вас понимающий и спокойный руководитель, с которым отличные отношения у всех сотрудников, то вам несказанно повезло. А если нет? Как реагировать на выяснения рабочих отношений на повышенных тонах?

Вот несколько полезных советов:

Пойми претензии начальника

Шеф в любом случае хочет что-то тебе донести. Важно понять, что именно. Придется в криках разобрать суть проблемы. Это будет сложно, но попытайся понять, что же все-таки от тебя хотят. Если ты неправа, признай это. Никаких унижений! Если считаешь себя правой, подожди, пока руководитель прокричится, и только тогда спокойно озвучь свое мнение. Крик пропусти мимо ушей.

Абстрагируйся от крика

Игнорировать крик, конечно, почти нереально. Если только у тебя не железные нервы. Обычно после таких встреч и выяснений у людей портится здоровье и настроение. Но вам нужно учиться просто не обращать внимания на крики. Не стоит тратить полдня на жалобы о том, как мир несправедлив. И помни: кричат, в основном, люди, которые просто не могут разговаривать спокойно.

Не зацикливайся на его словах

Подумай: вспомнишь ли ты об этом случае через год? Нет? Вот и не надо сейчас разводить сырость. В жизни все меняется и проходит. Уйдешь ты или сменят начальника - как в жизни должно быть, так и будет. Есть более памятные события, которые нужно не забывать. Уже через пару дней, скорее всего, ты и не вспомнишь о плохом моменте.

Думай о том, что это всего лишь работа, а не вся жизнь

Это просто работа. Ты зарабатываешь деньги и не более того. Далеко не все могут похвастаться тем, что они любят то, чем занимаются, по типу "Я люблю свою работу, я приду туда в субботу". Да и у каждого на работе есть свои проблемы. Без этого, к сожалению, не обойтись. Думай о том, что скоро зарплата, пусть это тебя радует. А плохое настроение начальника оставь ему.

Вспомни анекдот или смешную ситуацию

Этот совет полезен для людей, которые очень плохо воспринимают крик или сверхсправделивы. Представь какой-то забавный момент с участием начальника и коллег. Например, в цирке или костюмированной вечеринке. Вам станет легче и будет не так страшно. Главное - не засмеяться, а то начальник точно не поймет причину вашего смеха.

Уволься

Это крайняя мера. Если крики надоели тебе настолько, что уже нет сил терпеть унижения, придется уйти с этой работы? Особенно просто будет это сделать, если, кроме отношений с руководителем, тебя не устраивает еще что-нибудь. Ты обязательно найдешь работу по душе, а начальник будет адекватным и справедливым человеком.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999