Весенний суп - кладовая витаминов

Травка уже зеленеет, солнышко блестит, а это значит, что нам пора побаловать свой организм витаминным супчиком. Если вы пойдете на прогулку в лес, не проходите мимо молодой крапивы и щавеля. Аккуратно сорвите их, принесите домой, и обрадуйте близких легким весенним супчиком.

8 апреля 2010, 11:59
рецепты
Приготовьте вкусный и полезный суп © flickr.com

Суп с крапивой

Сварите куриный бульон, добавьте туда 3 картофелины, порезанные небольшими кусочками. Доведите до готовности. Измельчите пучок зеленого лука,  один красный болгарский перец нарежьте полосками вдоль. Добавьте все это в суп и варите еще 5 минут. Крапиву хорошенько промойте, ошпарьте кипятком, мелко порежьте и добавьте в суп. Большой пучок петрушки измельчите и положите туда же.  Суп посолите и поперчите, добавьте лавровый лист. Как только суп закипит, снимите его с огня. Дайте немного постоять.

Подавайте в плоской тарелке, положив ложку сметаны и половинку сваренного вкрутую яйца.

Суп со щавелем

Сварите бульон из говядины. Снимите мясо с косточки, охладите и мелко порежьте.   Добавьте в бульон картофель, отварите до полуготовности.  Одну луковицу и одну морковки почистите, мелко нарежьте и поджарьте в большом  количестве сливочного масла. Выложите все в суп. Когда картофель почти готов, большой пучок щавеля промойте и обдайте кипятком. Мелко нарежьте и выложите в суп. На горячую сковородку выложите 2 столовые ложки муки, слегка поджарьте ее и аккуратно добавьте кипяченую воду. Хорошенько все перемешайте, чтобы не было комочков, и добавьте в суп. Выложите туда мясо и доведите супчик до готовности на медленном огне 2-3 минуты.

Подавайте со сметаной и половинкой сваренного вкрутую яйца.

Весенний суп-пюре

Сварите куриный бульон. Лук-порей измельчите и слегка обжарьте в большой кастрюле в растительном масле. Зеленый салат и зелень петрушки промойте, обсушите и мелко нарежьте. Потушите все это вместе с луком-пореем 10 минут. Добавьте в кастрюлю бульон и подержите на небольшом огне под крышкой около 10 минут, не давая закипеть. 

С помощью миксера измельчите все в пюре, добавьте немного сливочного масла и лимонного сока, перец и соль. Подавайте к столу с гренками из белого хлеба.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (1)

символов 999