Как определить тип кожи лица самостоятельно?

Давай разберемся с тем, как определить тип кожи лица. Ведь от этого зависит уход и ее здоровье.

24 ноября 2014, 10:56
Мода и красота
Как определить тип кожи лица? © Depositphotos

Ты, наверняка, знаешь, что существуют следующие типы кожи: сухая, жирная, нормальная, смешанная, чувствительная. И каждый из них имеет собственные особенности. Каждая девушка должна знать, как определить тип кожи лица, ведь от этого зависит правильность ухода и внешний вид твоей визитной карточки.

Определяем тип

Перед тем как ты будешь определять тип своей кожи, умойся. Через два или три часа промокни лицо бумажной салфеткой либо приложи небольшое зеркало. Если на их поверхности отпечатается маслянистый след, то значит, что сальные железы работают слишком активно, поэтому кожа жирная. О смешанном типе говорит жирная Т-зона (лоб, подбородок, нос). При нормальной и сухой кожи следов не будет никаких. Но сухой эпидермис склонен к шелушению и появлению разных раздражений.

•ЧИТАЙ: Как бороться с первыми мимическими морщинами

Особенности кожи

  • Нормальная. Такая кожа после умывания не будет испытывать дискомфорт, оставаясь свежей, эластичной и упругой. Цвет лица ровный, без блеска и заметных пор. По сути, это идеальная, здоровая кожа, о которой мечтают многие женщины.
  • Жирная кожа имеет защитную пленку, которая бережет ее от обезвоживания. Но все-таки это проблемный тип, который требует тщательного ухода. Распознать ее можно по жирному блеску, увеличенных и закупоренных порах. Лицо всегда кажется несвежим, загрязненным.
  • Комбинированная кожа соединяет в себе свойства двух типов – жирной и нормальной (или сухой). Вот почему обладательнице такого лица необходимо смешивать уход, применяя одни средства для Т-зоны и другие – для остальных участков.
  • Сухую кожу принято считать проблематичной, но распознать ее довольно сложно. В молодости она может казаться нормальной, разве что ощущается стянутость после умывания, да и шелушения нередки. Если ее не увлажнять, то она истончается и чутко реагирует на изменения внешней среды и капризы погоды. А еще быстро стареет, покрывается морщинками разной глубины.
  • Чувствительная кожа может быть и жирной, и сухой. Но ее главный признак – реакция на любые изменения окружения, новую косметику (даже качественную), пыль, смену ухода. Эпидермис не может удерживать влагу, поддерживать нормальный уровень жирности. Отсюда появляются раздражения, шелушения, красные пятна, зуд и сыпь.

Итак, как определить тип кожи лица, ты уже знаешь. Теперь узнай, как правильно ухаживать за своим лицом, и всегда оставайся на высоте.

•ЧИТАЙ: Как быстро восстановить окрашенные и поврежденные волосы

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999