Новогодние поделки из папье-маше своими руками: идеи с фото

На Новый год 2016 украшаем елку, дом и себя при помощи бумаги

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
17 декабря 2015, 12:00
Дом
Новогодние поделки из папье-маше своими руками © etsy.com

Готовясь к встрече Нового года 2016, редакция tochka.net решила рассказать тебе о еще одной замечательной возможности интересно и празднично украсить дом, а именно - изготовить новогодние поделки из папье-маше своими руками.

В переводе с французского "папье-маше" означает "жеваная бумага". Эта интересная и увлекательная техника настолько проста, что позволит заниматься рукоделием не только взрослым, но и детям.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Новогодние поделки 2016 - несколько слов о способах изготовления папье-маше

Новогодние поделки из папье-маше своими руками
Новогодние поделки из папье-маше своими руками © etsy.com

Ты можешь изготовить новогодние поделки из папье-маше своими руками, выбрав подходящую болванку и послойно наклеивая на нее маленькие кусочки мокрой бумаги. Благодаря такому способу легко сделать, например, тарелки, блюдца, чашки - затем их останется только отделить и раскрасить. В качестве болванки хорошо использовать мячи, воздушные шарики, различную пластиковую упаковку, а также проволоку.

Другой способ работы с папье-маше предполагает довольно сложную подготовку жидкого бумажного теста. Измельченная бумага сначала заливается водой, настаивается, сушится, добавляется мел и клей. Затем смесь заливается в подготовленные формы или же из нее, как из пластилина, лепятся желаемые фигурки.

Кроме того, из плотного спрессованного картона, подобно аппликациям, можно склеивать различные фигуры и макеты, а затем их грунтовать и разрисовывать.

Итак, готовясь делать новогодние поделки из папье-маше своими руками, запасись такими материалами и инструментами: болванки, пластилин, газеты, бумажные салфетки, картон, проволока, клей ПВА, клейстер, ванночка для воды, ножницы, нож, кисточки, краски и плюс целый набор декоративных украшений от пуговиц до меха.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Новогодние поделки из папье-маше 2016 - пригодились капсулы от киндеров

Новогодние поделки из папье-маше своими руками
Новогодние поделки из папье-маше своими руками © etsy.com

Не спеши выбрасывать капсулы от киндер-сюрпризов. Эти кругляшки замечательно подходят в виде болванок для игрушек. Это и туловище, и голова, и шляпа. Посмотри, какая получилась кудрявая зверушка из двух киндеров, палочек и скатанных комочками салфеток.

Новогодние поделки из папье-маше 2016 - фигурки

Новогодние поделки из папье-маше своими руками
Новогодние поделки из папье-маше своими руками © etsy.com

Каждая изготовленная тобой игрушка или фигурка - это целая история, легенда, личность с собственным характером и настроением, которое в него вкладывают умелые и заботливые руки. Глядя на мечтательного фигуриста, в стремительном движении раскинувшего руки, и самой хочется реализовать это желание и стать на коньки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Новогодние поделки из папье-маше 2016 - маски

Новогодние поделки из папье-маше своими руками
Новогодние поделки из папье-маше своими руками © depositphotos

Карнавальные маски - это отдельная тема. Если тебе или детям предстоит новогодний маскарад, то, пожалуй, лучшим материалом для изготовления масок является папье-маше. Способ изготовления, как и в случае с другими поделками, очень прост. Из пластилина, глины или парафина изготовь шаблон, который затем оклей бумажной массой. А далее - полет фантазии. Посмотри, какая может получиться милая, очаровательная, гламурная Обезьянка! В соответствующем костюме и такой маске ты будешь просто неузнаваемой!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гість 9 лет назад

    Які тобі сподобалися новорічні вироби з пап'є-маше власноруч?
    Ответ: Класс! Ідея просто чудова!

    Прокомментировать Мне нравится