Чем полезно авокадо, и что из него приготовить

Чем полезно авокадо - читай на tochka.net.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
25 ноября 2014, 08:00
рецепты
Чем полезно авокадо © Depositphotos

Сегодня tochka.net расскажет тебе, чем полезно авокадо, где применяется и что из него приготовить.

Чем полезно авокадо для организма

О несомненной и бесспорной пользе авокадо говорит состав этого экзотического плода. Помимо белков, жиров и пищевых волокон, авокадо в своем составе содержит калий, натрий, кальций, фосфор, марганец, магний, соли фолиевой кислоты и другие минеральные вещества, а также витамины: Е, С, В, А, К, РР и D.

Авокадо является достаточно ценным фруктом, оказывающим благотворное влияние на многие органы нашего организма. Он концентрирует и улучшает память, уменьшает возможность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и развитие атеросклероза.

Авокадо снижает повышенное артериальное давление. Калий, содержащийся в авокадо, способствует правильной работе сердца, приводит в норму водно-солевой обмен в организме и повышает стрессоустойчивость.

Авокадо нормализует процессы кровообращения и кроветворении. Содержащиеся в авокадо медь и железо противодействуют анемии, витамин В2 (рибофлавин) участвует в образовании красных кровяных телец.

Авокадо способствует нормальной работе желудочно-кишечного тракта, помогает при запорах.

В Мексике авокадо популярно в качестве афродизиака, считается, что этот плод обладают возбуждающим эффектом.

Кроме того, масло из авокадо применяют в парфюмерной промышленности.

Чем полезно авокадо в борьбе со старением

Один из первых плодов в списке продуктов, которые замедляют процесс старения организма - это авокадо. Содержащийся в нем в большом количестве (до 30 г) полезный растительный жир и витамин Е противостоят атеросклерозу и омолаживают организм.

Глютатион является серьезным антиоксидантом и обеспечивает насыщение организма кислородом, что способствует замедлению процесса старения клеток.

Калий помогает бороться с аритмией и поддерживает кожу и сосуды в хорошем состоянии.

Олеиновая кислота способствует расщеплению холестерина в крови и препятствует возникновению нового.

Вред авокадо и противопоказания

Авокадо не следует употреблять в случае индивидуальной непереносимости. Кора, листья и косточки авокадо содержат токсичные вещества, которые могут вызывать аллергию и причинить вред организму людей и животных, поэтому важно правильно употреблять этот плод.

Чем полезно авокадо в кулинарии - популярное блюдо

Благодаря тому, что в авокадо содержатся питательные вещества без вредных жиров и сахара, этот плод активно используется в диетическом рационе. В 100 граммах авокадо содержится около 250 калорий.

За счет высокого содержания белка в плодах, авокадо активно используется в вегетарианской кухне как альтернатива яйцам и мясу.

Авокадо содержит тинин, который при тепловой обработке дает горечь, поэтому авокадо употребляют в пищу в основном в сыром холодном виде.

Чаще всего мякоть зрелого авокадо используют в приготовлении салатов, бутербродов и закусок. Очень удачное сочетание авокадо с рыбой, креветками, мясом птицы, лимоном и зеленью. Чтобы авокадо не потемнело и сохранило привлекательный внешний вид и вкус, его добавляют в блюда в последнюю очередь и сбрызгивают соком лимона или лайма.

Одно из популярных блюд из авокадо - мексиканская закуска гуакамоле. Готовится она из пюрированой мякоти авокадо с добавлением измельченного помидора, зелени, соли, лимонного сока и специй.

Чем полезно авокадо - как правильно выбрать плод

В продаже плоды авокадо чаще всего бывают плотными, твердыми и недозрелыми. Поэтому, покупая авокадо, старайся выбирать мягкие созревшие плоды, с неповрежденной кожурой, без пятен.

Мякоть зрелого авокадо по вкусу напоминает сливочное масло с оттенком ореха и зелени и имеет нежную консистенцию.

Спелое авокадо может храниться в холодильнике в течении пяти суток, после чего оно теряет свою свежесть и аромат.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999