Как избавиться от заусенцев

Соблюдаем простые правила по уходу за ногтями

25 ноября 2014, 11:37

Что такое заусенцы?

Это обрывки кожи возле ногтя, которые доставляют массу неудобств и нередко болезненных ощущений. Они могут воспаляться и мешать работать руками, а также портят маникюр.

Какова причина их появления?

Заусенцы, как правило, появляются из-за недостаточного внимания к рукам. Они являются частым гостем на детских ручках, которые часто пачкаются и ушибаются. На кожу очень влияет некачественная вода и химические средства. Если у вас сухая и чувствительная кожа, то заусенцы появляются чаще обычного.

Заусенцы - это не такая мелочь, как может показаться на первый взгляд. Если оставить все на самотек, то вы рискуете получить воспаление ногтевого валика, паранацию или паронихию. Думаю, ясно, чем все закончится, если в ранку попадет инфекция. Правильно: кожа начнет нарывать.

Из-за чего еще образовываются заусенцы?

Причинами могут являться дисбактериоз, недостаток витаминов и проблемы желудочно-кишечного тракта. Если неприятность появляется у вас часто, обратитесь к дерматологу - он поможет выяснить причину их образования. Возможно, нужно будет пройти курс лечения медикаментами или просто принять витамины.

Что делать, чтобы заусенцы не появлялись?

После того, как вы взаимодействовали с водой или химическими средствами, увлажните руки кремом. Ни в коем случае не обрывайте заусенцы, если они все-таки появились. Размягчите кожу в воде с добавлением косметического масла. Затем срежьте их острыми и тонкими маникюрными ножничками. Обработайте ранку антисептиком.

Если заусенцы часто беспокоят вас, наносите увлажняющий крем или лечебную мазь на ночь и оборачивайте пальцы полиэтиленом. Так кожа успеет смягчиться, и проблема будет появляться реже. При маникюре используйте средства по уходу за кутикулой. Ухаживайте за руками каждый день.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999