Как почистить дубленку дома?

Сегодня мы решили рассказать тебе о том, как почистить дубленку дома. Ведь во время холодного сезона верхняя одежда очень пачкается, а сдавать ее в химчистку очень дорого.

26 ноября 2014, 13:03
Дом
Как почистить дубленку дома? © Depositphotos

Дубленка согревает тебя в холодное время, но зато требует к себе повышенного внимания и тщательного ухода. Содержать ее в чистоте сложновато, а вот услуги химчистки довольно дорогие. Выход есть – почисть ее самостоятельно! А мы расскажем тебе, как это сделать.

Главные правила

Как почистить дубленку дома, мы расскажем позже, а сейчас поделимся с тобой некоторыми секретами по уходу.

  • Если твоя одежда промокла, то ни в коем случае не суши ее возле открытого огня и приборов отопления. Просто повесь на плечики и дождись естественного высыхания.
  • Храни ее на плечиках в специальном чехле из хлопчатобумажной ткани или целлофана. В карман положи салфетку, смоченную в лавандовом масле.
  • Нельзя стирать дубленку в стиральной машине, мыть ее, поскольку кожа загрубеет и станет жесткой, некрасивой.
  • Очищай грязь с одежды мыльной пеной, избегая сильного промокания дубленки. После процедуры просуши изделие и смажь глицерином (для замши этот вариант не подходит).
  • Обычные небольшие пятна стирай с помощью ластика либо сухой корочкой белого хлеба.
  • Используй жесткую резиновую щетку для обычной дубленки, а если ее поверхность лаковая или масляная, то протирай ее слегка влажной тряпочкой.
  • Смело используй для очистки пар, используя утюг с отпариванием либо специальные приборы. Такая процедура удалит грязь и уничтожит насекомых.

•ЧИТАЙ: Уроки чистоты: как почистить мех в домашних условиях?

Чистим кожаную дубленку

Главное правило, которое следует соблюдать при очистке дубленки – проведение пробы. Нанеси средство на незаметный участок одежды и проверь, не полиняет ли она. Если все получилось и результат положительный, то можно обрабатывать всю поверхность вещи.

Не используй соль – это вещество очень агрессивное, поэтому безвозвратно испортит изделие. Лучше попробуй протереть свежее пятно манкой или крахмалом: жир и влага впитаются, а следов не останется.

Нежирные пятна устранить можешь кусочком резины, смоченным в керосине. Только грязь не должна быть свежей, но и въедаться ей не дай. Старую грязь удаляют марлей, смоченной в бензине, однако будь осторожна, если у тебя светлая дубленка или сделанная из замши.

Очистить воротник, манжеты и другие запачканные места можно жесткой щеткой и зубным порошком, капнув немного нашатыря.

Теперь ты знаешь, как почистить дубленку дома. Пусть твоя одежда всегда сверкает чистотой!

•ЧИТАЙ: Как взбить пуховик после стирки правильно?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999