Как ухаживать за азалией правильно?

Посади цветок неимоверной красоты, а как ухаживать за азалией мы тебе расскажем.

13 декабря 2014, 12:00
Дом
Как ухаживать за азалией? © Depositphotos

Принеси в дом удивительную красоту, посадив растение, которое цветет тогда, когда другие отдыхают. Не бойся, что это капризный цветок, он просто требует к себе чуть больше внимания. А при правильном уходе азалия отблагодарит тебя пышным цветением в холодное время года.

Что это за растение?

Прежде чем рассказать о том, как ухаживать за азалией, мы остановимся на самом цветке. Это многолетний кустарник, цветение которого приходится на период с ноября по май. При правильном уходе растение очень красивое и сильное, с крупными цветками. Существует большое количество сортов вечнозеленого кустарника, палитра бутонов просто поражает, но уход за ними практически одинаков.

•ЧИТАЙ: Как ухаживать за гарденией правильно?

Азы правильного ухода

  • Азалия хорошо чувствует себя при двенадцати–пятнадцати градусах выше нуля. Поэтому помести горшок с ней в прохладное место с хорошим, но не прямым освещением.
  • Растение любит обильный полив, причем в холодное время года питай ее водой раз в два дня, а в теплый сезон – ежедневно. Каждый день опрыскивай цветок, потому что сухой воздух для него губительный. Не применяй водопроводную жидкость, так как от хлорки и извести азалия гибнет. В крайнем случае отстаивай воду в течение суток.
  • Когда азалия покрывается цветами, поставь горшок в поддон, наполненный водой.
  • Летом следи, чтобы температура оставалась на уровне семнадцать–двадцать градусов, опрыскивай ее и перенеси в тенистое место на свежем воздухе. Можешь укладывать в горшок кубики льда, если становится слишком жарко.
  • После цветения удали цветоножки и бутоны, оборви сухие и желтые листья, а через месяц – прищипни верхушки побегов.
  • В теплое время года подкармливай азалию раз на семь дней. Пригодны для этих целей аммиачная селитра и сульфат аммония. Когда появляются цветы, используй суперфосфат.

Посадка и размножение

Итак, ты знаешь, как ухаживать за азалией в домашних условиях. Дадим тебе еще пару советов по посадке и размножению. Размножается растение трудно, с помощью черенков. Приготовь осенью побеги, которые не одеревенели, но росли не меньше пяти месяцев. Срежь и сразу же посади в землю на три–четыре сантиметра вглубь. Поставь в теплое местечко и выжди полтора месяца.

Почва для кустарника должна быть кислой, поэтому подходит смесь, предназначенная для семейства вересковых с добавлением торфа. Можно добавить песок и дренажный слой. Успехов в нелегком деле!

•ЧИТАЙ: Как сделать, чтобы цветы дольше стояли в вазе

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999