Как найти работу мечты

Пять составляющих успешного поиска.

1 декабря 2014, 09:00
Твой выбор
Женская карьера - это очень непросто © Thinkstock

TOCHKA.NET и forbeswoman расскажут об этом подробнее.

Часто ли на вашем пути встречаются люди, довольные своей работой? Компанией, должностью, зарплатой? Согласитесь, это редкость. Мы привычно называем их счастливчиками, везунчиками, баловнями судьбы. Свои же неудачи оправдываем внешними обстоятельствами, упорно не желая искать корень проблемы в себе. Конечно, намного проще жить в плену стереотипов: родился не в той стране, мои родители всю жизнь так жили и работали, правительство плохое, я невезучий человек, у меня от природы нет способностей и т. д.

Еще хуже, когда мы пытаемся свои недостатки переводить в разряд достоинств: да, я нерешительный, неамбициозный, зато ответственный и на меня всегда можно положиться. Никто не мешает быть ответственным, занимаясь при этом любимым делом, наслаждаясь не только выходными и отпуском, но и буднями, зарабатывая приличные деньги. Что нужно сделать для того, чтобы найти работу мечты? Осмелюсь сформулировать несколько рекомендаций.

Преодолеть стереотипы

Есть множество стереотипов, которые мешают нам добиться успеха. Например, «иностранный язык нужно было учить в школе, когда я был молодым». Оправдание: возраст, плохая способность запоминать. Я глубоко убеждена, что найти хорошую работу без знания иностранного языка сегодня невозможно. И возраст не помеха учебе. Лет пять назад мне удалось выучить немецкий язык с нуля. Изучала я его по ночам, иногда выезжала на языковые курсы в Германию. Помню, как в одной группе со мной училась пенсионерка 70 лет из Бельгии. Она носила слуховой аппарат, и абсолютно все были воодушевлены ее настойчивостью. Женщина очень любила путешествовать, и ее мотивировало желание свободно общаться с путешественниками из других стран.

Другой стереотип: «в моей профессии карьеру не построишь». Чаще всего подобное высказывание можно услышать среди бухгалтеров. Попросить о назначении на более высокую должность у руководства – значит попросить больше ответственности для себя. И здесь мы часто оправдываем свое бездействие уровнем воспитания, мол, эту должность надо сначала заслужить. На самом деле мы просто боимся ответственности и ленимся отправиться за новыми знаниями и навыками, необходимыми для данной должности. К слову, у европейцев такого стереотипа нет, что вовсе не свидетельствует об их плохом воспитании.

Четко сформулировать цель

Сложно прийти куда-то, не имея представления о конечном пункте. Мы размещаем резюме и ждем, когда нам «что-то» предложат. Затем из этого «чего-то» выбираем лучший вариант. Остановитесь на мгновенье и задумайтесь: как именно вы хотите жить, как живут люди, образ жизни которых вам импонирует? Чем они живут? Как выглядит их рабочий день, кем они работают, как проводят свой досуг?

Работа мечты – это некая формула, требующая от человека, чтобы он оценил себя, свои знания и компетенции, выявил недостатки. Разработайте план, составьте перечень компаний, в которых вы хотите работать, и действуйте.

Инвестировать в себя

Работайте над созданием добавленной стоимости. Как это сделать? Постоянно инвестировать в себя время и деньги. Читать книги, проходить курсы и тренинги. На этом этапе важно оценить, сколько вам понадобится времени и денег, определиться с форматом обучения. В системе образования произошла революция, и сегодня можно получать бесплатные онлайн-знания в лучших университетах мира. К примеру, онлайн-курс «Курсера» (https://www.coursera.org), который объединяет около 400 англоязычных курсов разной тематики.

Не нужно зацикливатьcя на профильном образовании. Очень полезны знания в области дипломатии, этикета, бизнес-этики, публичного выступления, языка жестов и т. д.

На собеседовании я часто спрашиваю соискателей о дипломе или сертификате (если в резюме сказано об обучении, а подтверждающего документа нет). Вот характерный ответ: «Я не пошел на экзамен, для меня главное – знания, а не корочка». Я сразу понимаю: человек не может довести начатое дело до конца. Всегда старайтесь завершить то, чем занялись. Гордитесь полученными сертификатами, вешайте их на стену, указывайте в резюме.

Еще один важный нюанс: образование нельзя растягивать во времени. Требования к профессии могут поменяться. Образование должно быть актуальным.

Расширять кругозор

Дополнительные знания и навыки следует получать не только для профессиональной среды. Я рекомендовала бы расширять свой кругозор и помнить о том, что вы должны быть интересным собеседником для разных людей.

Недавно я была на форуме налоговых консультантов в Германии. Примечательно то, что во время пауз коллеги дискутируют не о налогах и сборах, а о книгах, путешествиях и искусстве. Впрочем, и программа форума была достаточно разнообразной: на одном из практикумов говорили о мотивации персонала и делегировании.

Не забывайте, что потенциальный работодатель будет оценивать ваши личностные качества, ваш стиль общения, ваши интересы и увлечения. Если не заинтересуются вашей личностью, то и профессионализм останется незамеченным.

Расширять надо и круг общения. Публичность, коммуникабельность, общественная деятельность – все это обязательные составляющие вашей успешности.

Создавать собственный бренд

Амбициозными люди не рождаются. Амбиции нужно воспитывать. Они развиваются прямо пропорционально увеличению вашей добавленной стоимости.

 «Что хорошего в знаниях, если вы не в состоянии эффективно общаться? – задает вопрос американский коуч Frank Borg, автор книги Speak with power for success. – Вы должны сперва «продать себя», а уж потом начинать продавать вашу идею».

Невероятно сложно добиться чего-то без навыков самопрезентации. Если вы не можете представить себя в бизнес-среде, то как вас смогут запомнить и идентифицировать?

Прием на работу начинается с интервью. Вам надо будет «продать себя» в эти первые пять минут. Как профессионала вас представит резюме; как личность – только вы сами. Недавно ко мне на собеседование пришла девушка. Я предложила ей презентовать себя за пять минут. Девушка очень долго рассказывала, в какой она ходила садик, какую школу окончила, где родилась и выросла. Неужели я хотела услышать это? Цель у меня стояла другая.

Если в первые пять минут вы так и не смогли произвести о себе впечатление, будьте уверены: потенциальный работодатель больше ничего не слышит. Я уже не говорю о качественно составленном резюме, опрятности внешнего вида. Все это – по умолчанию. Создать собственный бренд очень важно. Вы должны быть готовы инвестировать в него постоянно. Настанет день, когда бренд начнет работать на вас.

«Думай иначе» (Think Different) – слоган компании Apple Inc. Говорят, люди, которые покупают компьютер Apple, чаще творческие личности. «Эти люди не просто хотят сделать свою работу  – они полны решимости изменить мир», – считал Стив Джобс. Или вот еще из эвристики (области знаний, изучающей творческое неосознанное мышление человека): «Делай противоположное» (Do the Opposite). Это определенный путь поиска новых решений, когда вы уже сформировали свое мнение или видение о проблеме. Меняя свое мышление и отношение к чему-либо, выходя за рамки стереотипов, мы начинаем действовать, изменять нашу реальность.

Убедить себя, оправдать свое бездействие, найти правильное объяснение, успокоиться – что может быть проще? Если вы готовы кардинально поменять свою жизнь, нужно выйти из привычной зоны комфорта. Пожалуй, это самая сложная задача, самый первый шаг, без осуществления которого все советы будут просто бесполезными.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Forbeswoman ответит на все женские вопросы.

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999