Почему женщины зарабатывают меньше мужчин?

Две главные причины неравного оклада по мнению экспертов Две главные причины неравного оклада, по мнению экспертов Harvard Business Review и Goldman Sachs

5 декабря 2014, 09:00
Твой выбор
© shutterstock.com

TOCHKA.NET и forbeswoman расскажут об этом подробнее.

У женщин зарплата, как правило, ниже, чем у мужчин, занимающих аналогичные должности. В среднем, разница составляет 20-25%. Несмотря на активное муссирование темы о гендерном равенстве, ситуация практически не меняется. Ежедневно мы встречаем множество статей и исследований, в которых говорится о том, что женщины ничем не хуже мужчин, а часто, напротив, они более старательные, аккуратные и преданные делу. Эксперты разрыв в размере зарплаты объясняют двумя причинами.

Во-первых, во время собеседования при приеме на работу только каждая восьмая женщина будет обсуждать свою заработную плату и требовать ее пересмотра в случае низкой ставки. В то же время, высокую компенсацию будет требовать каждый второй мужчина.
Согласно новому исследованию Harvard Business Review, ситуация не меняется даже после приема на работу.

Обычно мужчинам намного легче поговорить с начальником о повышения ставки, тогда как женщины всячески пытаются избежать подобным разговоров.
Мужчины более уверены в своих запросах и могут вести активные переговоры с боссом, требуя увеличить заработную плату. В то же время, для большей части женщин подобный разговор будет неловким, может поставить их в затруднительную ситуацию.

Впрочем, не всегда босс или неуверенность женщины является причиной зарплатного неравенства. По данным специального проекта Goldman Sachs 10000 Small Businesses programme, женщины сами выбирают более низкую зарплату. Это вторая причина.

Например, даже будучи генеральным директором, женщина готова работать за меньшие деньги, чем мужчина. Согласно названному исследованию, примерно на 20%.

Работая на высших постах, женщины обычно более удовлетворены своей работой и готовы платить себе меньше, инвестируя остаток в развитие компании. Есть и другая причина, считает профессор Aston University Уте Штефан, который принимал участие в исследовании.

 

По его словам, обычно именно мужчина является главой семьи, кормильцем, поэтому у него в любом случае стоит задача «заработать больше». Женщины больше ценят свободу и время, которое она может уделить семье. Ради этого она даже готова отказаться от части вознаграждения.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Forbeswoman - все  для женского любопытства.

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999