Право на жизнь

Украина занимает пятое место в Европе по показателю детской смертности от злокачественных новообразований.

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
9 декабря 2014, 10:56

По словам ведущих врачей-онкологов Украины и представителей Минздрава, на 100 тысяч детей приходится 11-12 случаев заболевания, и менее 60% маленьких украинцев с успехом преодолевают все этапы лечения.

Статистика свидетельствует о том, что в случае, когда рак у ребенка находят на I стадии, его шансы на выживание составляют 95%. Но в Украине детский рак чаще всего диагностируется на III стадии. И шансы ребенка на выживание уже не превышают 50%, констатируют медики.

 Кате было 11 лет, когда девочка начала резко худеть. Подруги и одноклассники удивлялись и спрашивали: «А в чем секрет»?  Катя и ее родители были уверены, что это гормональный сбой, и девочка была спокойна. Ела пирожные и конфеты килограммами, а вес продолжал уходить.

Как-то  Катя во время занятия физкультурой почувствовала на выдохе пронзительную боль в легких. На следующий день девочка с мамой стояли под кабинетом флюорографии в поликлинике.

Рентгенолог выскочила к Кате и ее маме с безумными глазами: «Девушки, пройдите сюда»! На снимке были разветвления и узлы в легких. Девочке поставили диагноз «саркоидоз» и прописали гормональные препараты.

Несколько месяцев лечения не дали никакого эффекта, Кате становилось все хуже. Появился кашель, одышка, температура. Слабость была такая, что ребенок едва держался на ногах. Девочке устроили консультацию у профессора в институте пульмонологии. Взглянув на снимки, он сказал: «Вас не от того лечат! При саркоидозе легкие поражаются параллельно и симметрично».

Озвучил предположение, что это лимфогранулематоз и отправил в Институт рака на подтверждение диагноза. Перед биопсией запретил принимать гормоны – и температура у девочки начала прыгать до 40 градусов каждые 4 часа.

Биопсия показала рак в IV стадии. Процент выздоровления на этой стадии рака близится к нулю…

Но Катя и ее родители не поверили и ухватились за мысль: «Это лечится, от рака не умирают».

Когда начался курс лечения, мама практически все время была с девочкой, потому что Катя не могла даже сама принять душ – была такая слабость в ногах.  Родители поддерживали настроение девочки, держались, как могли, на оптимистической ноте.

После первых 8 блоков химиотерапии у девочки началась механическая желтуха.

Как раз в это время в Украине появилось новое экспериментальное лечение,  более интенсивная и эффективная химиотерапия. Родителям Кати предложили перейти на новую версию, они согласились.

«Агрессивная артиллерия» подействовала, и вскоре девочка пошла на выздоровление. Температура начала нормализироваться, Катя стала общаться с соседями в палате и с одноклассниками по телефону.  Все это время родители не читали негативные статьи про рак, а постоянно смотрели и включали девочке позитивные, добрые фильмы, чтобы продолжать верить в лучшее. Верили, что все наладится.

Почти на год ребенок прописался в больничной палате. Домой отпускали на день-два только при условии, что анализы стабильны. А это случалось очень редко. Гемоглобин держался очень низким.  Чтобы держать иммунитет на уровне, Кате приходилось есть таблетки на завтрак, обед и ужин. Чтобы не тошнило, ела соленые огурцы. Ела не только сама, но и подкармливала соседок по палате.

Последние блоки «химии» оказались самыми тяжелыми. Девочка стала невыездной из-за плохих анализов крови. Но продолжала искать повод для маленьких радостей! Как-то Катя зашла в процедурную и услышала, что один из пациентов просит маму привезти коробку с шоколадными конфетами.  Девочка позвонила своей маме и тоже попросила. Съела шоколад с удовольствием.

Прошло больше года, прежде чем компьютерная томография показала, что рак сдался, и девочку выписали.  Кате очень сложно было вернуться в прежний график – снова ходить в школу, как будто ничего не изменилось. Многие одноклассники забыли девочку, и приходилось снова знакомиться и начинать общаться.  Но желание жить дальше, которое вселяли Кате  ее родители, было сильнее.

 Прошло уже больше 10 лет с тех пор, как Катя победила страшную болезнь. Сейчас она уже замужем, и они с Иваном, её супругом, ждут ребенка.  Катя смогла побороть страшную болезнь, но ей пришлось бы вынести гораздо меньше, если бы правильный диагноз врачи смогли поставить на более ранней стадии рака.

 28-го ноября в Украине стартовала социальная инициатива «Samsung. Надежда для детей», которая призвана привлечь внимание общественности к проблеме детской онкологии в Украине.

 Повышение уровня настороженности родителей может существенно изменить ситуацию с детской онкологией в Украине, считают эксперты проекта «Samsung. Надежда для детей». Ведь статистика свидетельствует о том, что в случае своевременной постановки диагноза выживают 7 из 10 детей, больных раком.

 Поддержать инициативу может любой желающий. Для этого необходимо зайти на сайт проекта: http://samsung-nadiya.com.ua и присоединиться. Голос каждого участника будет конвертирован в 8 грн. Собранные средства компания Samsung передаст на закупку мобильных сканеров для УЗИ-диагностики. Оборудование будет направлено в детские онкологические отделения региональных больниц по всей стране.

На сайте проекта также размещен информационный гид, который был подготовлен на основе данных, предоставленных ведущими украинскими медиками в области детской онкологии. Гид рассказывает о проблеме своевременной диагностики рака у детей и объясняет родителям, какие профилактические действия могут снизить шансы заболевания и какие симптомы должны стать поводом для немедленного обращения к врачу.

Инициатива “Samsung. Надежда для детей” проходит при поддержке Министерства здравоохранения Украины и в партнерстве с благотворительной организацией «Фонд Кличко».

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999