Новогодний декор в фамильном доме декоратора

Декор создает новогоднее настроение.

12 декабря 2014, 13:04
Дом
Новогодний декор в фамильном доме декоратора © archidea

TOCHKA.NET и Архидея покажут, как можно украсить дом.

Поймать новогодний декор в его естественных (домашних) условиях – редкая удача. Он недолговечен, как снег и праздник. Декоратор Наталья Сергеева подарила нам такую возможность. Итак, снежным глубоко будничным утром мы собрались в Житомир. В этом небольшом по киевским меркам городе у Натальи есть фамильный дом. Он был построен на рубеже прошлого и позапрошлого веков, много всего пережил и теперь обновлен кардинально.

И на участке, и внутри дома присутствует особая, отдельная от контекста, атмосфера – абсолютно устоявшегося и эстетизированного до самых мелких мелочей быта. Здесь чувствуется традиция, вернее – традиции. Им следуют. Каждый праздник имеет свои атрибуты.

Специально для нас Наталья накрыла рождественский стол – зелено-красный с льдистым цветным и прозрачным стеклом, снежный и рябинно-меренговый. И еще она собственноручно испекла для нас печенье – очень вкусное. Его запах мешался с мандариновым (в шкурки воткнуты ароматные гвоздичные бутоны) и сентиментальным – от сгорающих свечей.

Их Наталья любит, но не жалеет – в доме всегда горит множество живых огоньков и часто зажигается камин. Сезонным украшением камина служит гирлянда, в которую вплетены игрушечные мишки – их Наталья коллекционирует. Есть старинные экземпляры. Они присутствуют и в декоре елки – о многих игрушках здесь можно рассказывать отдельно: где была куплена, с какими воспоминаниями связана. Для каждого года – новая елка, и двух одинаковых нет: своя цветовая гамма, настроение, акценты.

Из более стабильных структур – стен, мебели, светильников – складывается образ староукраинского и одновременно космополитичного, а главное – очень женственного дома. Приятно было увидеть в винтажной смеси предметов антикварные «родные» народные коврики/дорожки, а также фрагменты западноукраинской скрыни, собранные в оригинальный стол для гостиной. Вышивка на подушках белым по белому тоже напоминает наши традиционные образцы. Но все это так, между прочим, текуче и ускользающе. В любой момент хозяйка может решить, что теперь все будет по-другому. Ведь собственный дом декоратора очень пластичен – это бесконечный эксперимент и ежедневная практика. При этом жить в нем удобно, приятно и уж точно нескучно.

Общая площадь 105 кв. м

Комплектация

мебель – Dialma Brown, Vittorio Grifoni, Flamant, Côté Table, антиквариат, изготовленная по эскизам дизайнера

авторская покраска Benjamin Moore & Co.

Проект Наталья Сергеева, фото Олега Ницко предоставлены дизайнером стилист съемки и текст Олеся Нестеркова.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Архидея - жизнь как искусство.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999