Три способа избежать микроменеджмента

Советы бизнес-тренера Мюриэл Уилкинс.

15 декабря 2014, 09:30
Твой выбор
День юриста 2018 © shutterstock.com

TOCHKA.NET и forbeswoman расскажут об этом подробнее.

У каждого менеджера в жизни есть несколько историй, когда небольшая ошибка стоила ему либо репутации, либо важного заказа. Неправильный слайд, опечатка, забытая в офисе флешка с презентацией. Все это учит нас более внимательно относиться к урокам прошлого и превращает в жестких руководителей и дотошных микроменеджеров, которые контролируют буквально каждый шаг своих сотрудников.

Свои плюсы в этом конечно есть: мы стараемся уберечь себя от будущих неловких ситуаций и провалов, бегаем за сотрудниками и пытаемся вникать во все от самого начала и до последней строчки в отчете. И ничего, что мы едва ли не сами этот отчет в итоге составляли.

Есть и обратная сторона медали. Соучредитель и партнер Isis Associates, автор Harvard Business Review Мюриэл Уилкинс уверена: скрупулезное внимание ко всем деталям является излишним. Результатом микроменеджмента будет не только собственное моральное выгорание, но и негативная атмосфера в коллективе. Опасно как первое, так и второе.

Для руководителя слишком большая вовлеченность в каждый, пусть даже самый мелкий процесс, опасна постепенной потерей сил и появлением хронической усталости. Если команда и круг занятий огромные, контролировать все без вреда своему здоровью просто невозможно: на это не хватит никакого времени. Вы будете жертвовать отдыхом, семьей, а потом и сном. Детальный разбор каждого задания даст краткосрочный результат, но когда это превратится в фанатическое постоянство, результативность обернется глубокой депрессией. 

Излишняя дотошность плохо отражается и на продуктивности всей команды. Поначалу команда будет удивляться тому, что их босс столь детально вникает в каждый процесс, но спустя некоторое время это будет восприниматься резко негативно. Разбор работы каждого сотрудника, постоянные указания и полное отсутствие независимости в выполнение задач будет свидетельствовать, что у вас нет доверия к сотрудникам. Работать в команде, где тебе не доверяют, очень сложно эмоционально. Каждый будет бояться ошибиться, что в итоге негативно отразится на творческом мышлении: смелая идея будет подавляться уже в голове самого сотрудника.

После нескольких месяцев такой работы командный дух сильно упадет, а радоваться своей работе сотрудники будут исключительно в те моменты, когда босс будет либо в отпуске, либо в больнице. Руководитель, в то же время, заявит всем своим знакомым, что в его команде работают исключительно лентяи. Как побороть искушение заняться микроменеджментом ? Мюриэл предлагает несколько приемов:

Только победа. Вы боитесь проиграть. Страх начальника передается сотрудникам так же быстро, как и плохие привычки родителей – детям. Нацеливайте команду на успех. Позитивный настрой помогает мыслить более креативно, предлагать смелые идеи и работать на победу.

Сохраняйте интерес. Чем больше задач руководитель оттягивает на себя, тем менее интересно работать остальной команде. Старайтесь избегать этого и доверять сотрудникам поиск смелых идей и оставлять на них же исполнение. Советы не должны превращаться в указания, а провалы  сопровождаться жестокой критикой и угрозой всех уволить.

Не все задачи – ваши. Если в офисе есть человек, который должен заниматься аналитикой, пусть он этим и занимается. Не нужно бегать за ним и пытаться помочь что-то сделать. Такая же история с каждым из других направлений. Менеджер должен следить, а не делать. Вы же не говорите админу, как настраивать Интернет.

Помогите понять задачу. Работать легко, когда понимаешь, что от тебя требуют. Расскажите команде, ЧТО нужно сделать, и тогда не нужно будет рассказывать, КАК это делать.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Forbeswoman - все для женского любопытства.

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999