Допустим ли беспорядок на рабочем столе

Творческий хаос или порядок - что выбрать?

19 декабря 2014, 09:30
Твой выбор
© Thinkstock

TOCHKA.NET и forbeswoman расскажут о результатах исследований по этому поводу.

Каждому из нас родители в детстве указывали на то, что в комнате, а особенно на рабочем столе, должен быть идеальный порядок. И каждый из нас беспрекословно убирал в комнате, чего хватало ровно на несколько дней, пока беспорядком вновь не обрастал весь стол, пол и шкаф.

Подобная борьба родителей и детей продолжалась до тех пор, пока подростки не выучивали спасительную фразу «это творческий беспорядок». В таких случаях мама уже самостоятельно бралась за уборку, после чего обязательно что-то терялось. Кто-то же наоборот, сдался и научился жить в полной чистоте и порядке. Возникает вопрос: а как правильно?

Оказывается, у каждого правда своя. Несмотря на все усилия ученных и экспертов, дать однозначный ответ на вопрос о хаосе на рабочем столе не удалось никому. В книге Тима Харфорда «Messy» идет речь о том, что беспорядок помогает оставаться человеку более творческим и не загоняет его в штучные рамки ограничений. Харфорд пишет, что списки задач, сортировка вещей, тысячи полок для всех вещей и полная ограниченность действий превращает человека в робота и убивает его способность к импровизации.

Ему оппонирует Дэвид Буркус в своей работе «Муза не придет». Беспорядок на столе обычно отвлекает людей, а отсутствие четких рамок и правил негативно сказывается на отношении к работе, что часто приводит к срыву сроков. Побеждает прокрастинация, и вся работа откладывается на последний момент. Нельзя придумать Facebook, просто напившись пива у себя в комнате. Для достижения любой цели нужно приложить титанические усилия.

Но и здесь не все так однозначно (речь не о пиве). Беспорядок на столе не помешает придумать Facebook, утверждает Мейсон Карри в книге «Режим гения. Распорядок дня великих людей». Оказывается, почти у всех известных ученных и CEO на столе творится полный хаос. Другое дело, что каждый воспринимает слово «беспорядок» по-своему.
В Принстонском университете и Университете Миннесоты в свое время провели исследования, которые показали прямо противоположные результаты. В первом случае было доказано, что отсутствие порядка на столе негативно влияет на концентрацию человека и снижает его работоспособность. Вывод Миннесоты: захламленные столы помогают творческому мышлению и развивают креативность.

Итог весьма прост: каждый человек индивидуален и поступает так, как ему удобно. Нужно понять себя, принять и не изменять собственному комфорту, стараясь при этом не мешать окружающим.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Forbeswoman - все для женского любопытства.

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Nice 9 лет назад

    На твоем рабочем столе хаос или порядок?
    Ответ: Порядок! Все должно лежать на своем месте, так ты всегда знаешь где и что лежит и тогда работа становится более эффективна!

    Прокомментировать Мне нравится