Как стирать термобелье?

Стирка термобелья - несложное занятие, если знать, как правильно это делать.

22 декабря 2014, 14:42
Мода и красота
© shutterstock.com

Во время зимних морозов многие из нас задумываются над покупкой термобелья. На поиски качественного товара приходится потратить много времени и денег, поэтому очень важно, чтобы комплект белья прослужил долго. Для этого нужно знать принципы ухода за термобельем, которые основываются на правильной стирке. Наши советы помогут вам разобраться, как правильно стирать термобелье, чтобы оно прослужило вам дольше.

1. Покупая термобелье, всегда читайте инструкцию. Обычно производители указывают правила стирки на упаковке или на ярлычке изделия.

2. Ручная стирка. При ручной стирке лучше всего воспользоваться специальным моющим средством для термобелья. В крайнем случае, подойдет хозяйственное мыло. Также можно пользоваться кондиционерами, ополаскивателями, антистатиками. Важно помнить, что температура воды не должна быть выше 30 градусов (внимательно смотрите на ярлычке, некоторые виды белья можно стирать только в холодной воде).

3. Машинная стирка. Несмотря на распространенное мнение, термобелье можно стирать в машинке. Главное помнить, что температура воды не должна превышать 60 градусов. В ином случае, ткань потеряет свои термические и антибактериальные свойства, а форма изделия деформируется. Деформированное белье не будет плотно прилегать к телу и потеряет возможность выводить лишнюю влагу, что значительно снизит способность согревать.

Стирать термобелье в машинке следует в деликатном режиме моющими средствами, которые не содержат хлора, отбеливающих компонентов и щелочи. Другие средства могут привести к разрушению волокон и утраты изоляционных способностей. Из-за использование агрессивных моющих средств при стирке шерстяных и синтетических изделий, белье может сесть на 1-2 размера.

4. Не использовать химчистку, не кипятить. Эти способы ухода не подходят для термобелья. Они вредят не только внешнему виду изделия, но и его термическим свойствам.

5. Отжим и сушка. Что касается машинной сушки, то о ней лучше забыть. Отжим также не рекомендуется производить, разве что на малых оборотах. Термобелье запрещается сушить на батареях, обогревателях, полотенцесушителях. Такое белье нужно сушить при комнатной температуре, не применяя горячую и механическую сушки. Лучше всего - положить термобелье на горизонтальную ровную поверхность и дать изделию высохнуть.

Не бойтесь стирать термобелье, ведь если изделие качественное и вы  выполнили все процессы стирки правильно, то ему ничего не грозит. Лучше не дожидаться, пока белье сильно запачкается - грязные вещи плохо выводят пот и хуже согревают.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999