Почему урчит в животе? Причины урчания в животе и их решение

Давай попробуем разобраться, в чем причины бурчания в животе и как можно с этим бороться.

22 декабря 2014, 20:05
Здоровье
© shutterstock

Периодически каждый человек слышит в животе какие-то звуки, напоминающие урчание животных. Согласитесь, это не самый приятный звук, особенно если ты находишься среди людей. Поэтому давайте разберемся, почему наши животы издают эти звуки. А с решением проблемы урчания в животе мы вам поможем.

Причины урчания в животе

Самой распространенной причиной страдальческих звуков, которые издает наш живот, является голод. Это такой способ нашего организма сказать нам, что пора подзаправиться. Но урчание возникает еще и после еды. Это значит, что вы съели слишком много, или пища оказалась слишком тяжелой для организма. Также урчание живота может быть реакцией организма на определенные продукты питания (бобовые, капусту, яблоки, виноград, груши и другие). Такая реакция возможна и на другие продукты, тут все индивидуально. Урчанием живота сопровождается и прием алкогольных, газированных напитков, соков, молока.

Еще одной причиной урчания живота является скопление газов в кишечнике, что сопровождается вздутием живота, а в некоторых случаях - болевыми ощущениями. Вздутие живота со всеми вытекающими последствиями происходит из-за неправильного процесса приема пищи и/или из-за некоторых продуктов питания (индивидуально для каждого человека).

У некоторых людей урчащие звуки появляются при сильном волнении.

Урчание в животе также может свидетельствовать и о более серьезных нарушениях: дисбактериоз, болезни пищеварительного тракта, кишечная непроходимость, дивертикулит. В таких случаях урчание - симптом болезни.

Почему наш живот издает такие странные звуки? Журчание в животе  возникает вследствие взаимодействия газов и жидкостей в желудке/кишечнике со стенками этих органов. Происходит движение содержимого этих органов: газов, соков, воздуха. Когда же в организм поступает еда, органы работают и урчание прекращается.

Как избавиться от урчания?

Выяснив причины урчания живота можно найти решение проблемы. Итак, если урчание - следствие голода, то вам просто необходимо поесть. При сильном чувстве голода, не набрасывайтесь на еду, съешьте первое блюдо (желательно жидкое), а потом, если вы все еще голодны, приступайте ко второму. Старайтесь не делать больших перерывов между приемами пищи. Лучше есть маленькие порции, но чаще.

Если урчание после приема пищи продолжается, обратите внимание на то, что вы едите. Может быть, что вам просто не подходят некоторые продукты.

Если урчание - следствие болезни, то пора отправиться в больницу. Врачи помогут вам исключить серьезные заболевания и поставить диагноз. Специалисты выпишут вам необходимые лекарства, которые помогут побороть проблему.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999