Какой фрукт самый полезный?

В каждом фрукте содержится много витаминов и ряд полезных для организма веществ. Но какой же фрукт самый полезный?

25 декабря 2014, 15:00
Здоровье
© shutterstock.com

В каждом фрукте содержатся минералы, витамины и другие полезные элементы, которые необходимы человеку для правильного функционирования организма. Фрукты не только помогают органам хорошо работать, но и поддерживают нашу кожу, волосы и ногти в прекрасном состоянии. Но каждый фрукт, в свою очередь, влияет на организм по-своему. Поэтому ни один ученый не может сказать какой же фрукт является самым полезным на земле. Например, тайваньские ученые утверждают, что питахайя (драконий фрукт) обладает чуть ли не целебными свойствами. А вот их коллеги из Лондона с этим не согласны: беря во внимания все свои исследования, британские профессора доказывают, что яблоко - самый полезный фрукт.

Несмотря на все споры в профессорской среде, ученые все же пришли к общему знаменателю. На основе изучения питательной ценности, они присвоили каждому фрукту свой индекс, под названием "ДЦ" (дневная ценность). В этом индексе, помимо энергетической ценности, учитывалось наличие 9 жизненно важных для организма человека веществ (провитамин А, витамины В1, В2, В3, В9, витамин С, протеины, кальций и железо).

Вот список полезных фруктов, составленный учеными:

1. Киви (ДЦ - 16);
2. Папайя (ДЦ - 14);
3. Дыня (ДЦ - 13);
4. Клубника (ДЦ - 12);
5. Манго (ДЦ - 11);
6. Лимон (ДЦ - 11);
7. Апельсин (ДЦ - 11);
8. Смородина (ДЦ - 10);
9. Мандарин (ДЦ - 9);
10. Грейпфрут (ДЦ - 7);
11. Ананас (ДЦ - 5);
12. Банан (ДЦ - 4);
13. Черешня (ДЦ - 3);
14. Яблоко (ДЦ - 2);
15. Груша (ДЦ - 1).

Стоит помнить, что в каждом фрукте разный набор витаминов, минералов и других элементов. Например, в цитрусовых, клубнике и киви содержится самое большое количество витамина С, в бананах - много калия и витаминов А и В1, в яблоках - железа, в дыне - фосфора, натрия и фолиевой кислоты, а ананас содержит самое большое количество каротина и витаминов  В1 и В2.

Таким образом, становится понятно, что четкого ответа на вопрос, какой фрукт полезнее всего, не существует. Каждый человек должен выбирать те фрукты, которые помогут его организму хорошо функционировать. В любом случае, какой бы фрукт вы не съели, он обязательно принесет пользу вашему организму.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999