Канцерогены в косметике: знай врага в лицо

Чем они опасны для здоровья?

26 декабря 2014, 14:00
Мода и красота
© depositphotos.com

Сначала давайте разберемся, что же такое канцерогены?

Канцерогены (от латинского слова canser – рак) – это химические вещества, существенно повышающие угрозу возникновения злокачественных опухолей в организме.

Ученые выяснили, что канцерогенные вещества входят в состав около 30 % от всей косметики, продающейся на полках магазинов. Конечно, их дозы малы, но они имеют свойство накапливаться в организме.
Тщательно следите за тем, из чего состоит та или иная косметика.

Приводим список самых вредных для организма веществ:

• DEA (diethanolamine) – это вещество, которое входит в состав очищающих средств для лица (пенка, молочко, лосьоны, а также кремы).

• TEA (Trithanolamine) – популярный консервант. Он не вреден как отдельное вещество, но в реакции с нитратами образует опасный продукт nitrosamines

• BHA (бета-окси кислота) – чаще всего встречается в косметике, предназначенной для борьбы с прыщами, угревой сыпью и для очищения. Если вы проходите курс, применяя средство, в которое входит бета-окси кислота, то это не страшно. Главное – не применять его долго, ведь в больших количествах вещество становится очень вредным. Максимум – 3 недели применения.

• BHT (Butylated Hydroxytoluene) – канцероген, который используется как  антиокислитель в кремах. Иногда его можно встретить даже в продуктах питания. Во многих странах он запрещен.

Также вредными веществами являются лауретсульфат натрия (SLES), лаурилсульфат натрия (SLS), изопропиловый спирт. Они приводят к зуду, аллергии и другим проблемам. Они дешевы, образуют хорошую пену и поэтому часто используются в косметике.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999