Как засолить вкусное сало? Способы засолки сала в домашних условиях

Читай, как засолить сало в домашних условиях, чтобы оно получилось вкусным и таяло во рту.

2 января 2015, 12:06
рецепты
Как засолить вкусное сало © instagram.com/

Сало - продукт, в котором в больших количествах содержатся незаменимые для нашего организма жирные кислоты. Эти вещества необходимы для  нормальной работы сердечной мышцы и построения клеточных мембран. Поэтому не стоит исключать наш национальный продукт из своего рациона. Но, конечно же, не следует им злоупотреблять. Сало можно и нужно есть в небольших количествах, добавляя овощной гарнир.

Способы засолки сала в домашних условиях

Даже опытные домохозяйки могут не знать того, что существует три основных способа засолки этого вкусного продукта.

Сухая засолка. Данный метод приготовления сала является самым быстрым и легким. Единственный его недостаток - небольшой срок хранения сала (около 1 месяца). Для приготовления сала по методу сухой засолки нужно натереть сало крупной солью (можно добавить другие приправы), затем положить в холодильник и через 2-3 недели вы получите готовый продукт.

Засолка в рассоле. Процесс засолки такого сала более трудоемкий, чем предыдущий. Но при данном методе сало получится более нежным и будет таять во рту. К тому же, сало, засоленное в рассоле может храниться целый год. Для приготовления продукта таким способом, нужно порезать сало крупными кусками, залить рассолом и уложить под пресс на 9-14 дней. Рассол нужно обновлять каждые 3 дня. Затем сало нужно вынуть из рассола и отправить в морозильную камеру на хранение.

Варенное сало. Этот способ тоже достаточно быстрый. Плюсом такого способа приготовления является то, что путем тепловой обработки мы уменьшаем риск заражения паразитами, которые могут содержаться в сале. Готовить сало легко - нужно варить продукт в течение 3-4-х часов, затем начинить его чесноком, натереть смесью специй, закутать пищевой пленкой и отправить в морозилку.

Мы выбрали лучшие рецепты засолки сала в домашних условиях

Острое сало

Этот рецепт придется по-вкусу тем, кто любит остренькое.

Ингредиенты:

  • сало - 1,5 кг
  • соль - 6 ст.л.
  • черный молотый перец - 5 ст.л.
  • чеснок - 3 головки

Способ приготовления:

1) Нарежьте сало пластами толщиной 5 см,сделайте несколько надрезов по всему пласту.
2) Очистите чеснок. Порежьте его пластинками и поместите в надрезы на сале.
3) Смешайте соль с черным молотым перцем (можно добавить красный перец, тогда сало будет еще острее). Натрите каждый кусок сала полученной смесью. Сложите куски в посуду (не металлическую). Если остался чеснок, измельчите его и равномерно распределите по кускам. Это придаст салу еще больше аромата.
4) Накройте сало крышкой или чем-нибудь похожим, поставьте под пресс. Оставьте его при комнатной температуре на одни сутки. Далее его нужно перенести на холод (но не на мороз). Через 3-4 суток сало готово. Можно переложить его в холодильник, но лучше заморозить.

"Луковое" сало в рассоле

Ингредиенты:

  • сало - 1кг
  • лук - 8-10 шт
  • перец горошком - 5-6 шт
  • лавровый лист - 4 шт
  • чеснок - 1 головка
  • вода - 1 л
  • соль - 1 ст.

Способ приготовления:

1) Засыпьте соль в кастрюлю, добавьте туда воду. Доведите смесь до кипения, положите в нее луковую шелуху, кипятите в течение 5 минут.
2) Положите сало в кастрюлю с "луковой" водой так, чтобы жидкость его полностью покрывала. Варите его 10 минут на слабом огне.
3)По истечению 10 минут, выключите огонь и оставьте сало в рассоле на 15 минут.
4) Достаньте сало, обсушите. Измельчите чеснок и лавровые листы, раздавите перец (легче всего это сделать в специальной ступе).
5) В остывшем сале сделайте надрезы, нашпигуйте их чесночной смесью. Этой же смесью натрите всю поверхность сала.
6) Заверните сало в фольгу и положите в морозильную камеру. После полного промерзания продукт готов к употреблению.

Вареное сало

Ингредиенты:

  • сало с мясными прожилками - 1 кг
  • перец черный горошком - 25 шт
  • лавровый лист - 3 шт
  • соль - 1ст.л. на 0,5 л воды
  • чеснок - 8-9 зубчика
  • перец красный - 0,25 ч.л.
  • кориандр молотый - 0,25 ч.л.
  • семена горчицы - 0,5 ч.л.

Способ приготовления:

1) Наберите воду в глубокую кастрюлю, добавьте соль, черный перец горошком. Доведите рассол до кипения.
2) Подготовьте сало: промойте его, нарежьте на длинные пласты толщиной в 4-5 см.
3) В закипевший рассол положите сало так, чтобы его полностью покрывала жидкость. Варите на медленном огне в течение 1 часа. За 15 минут до конца варки бросьте лавровые листы в рассол.
4) Приготовьте чесночную смесь: мелко нарежьте чеснок, добавьте специи, вымешайте до однородности.
5) Через час варки, вытяните сало, дайте лишней воде стечь, а затем натрите горячее сало чесночной смесью со всех сторон. Сложите сало в неметаллическую посуду, накройте крышкой и дайте ему остыть. Через 2-2,5 часа сало готово.

Приятного аппетита!

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Nicolay Sidorov 8 лет назад

    На самом деле хранить сало можно годами. При мне в детстве в деревне зарезали поросенка, сало которого мы доедали еще не один год. Не бывает малого срока хранения - бывает мало соли. И у нас в деревне отродясь не было никаких холодильков, хранят всё в погребе. Просто в ящик с салом высыпали огромное количество соли (сопоставимо по количеству с самим салом). Куски сала где-то 20х10х6 см. Через пару лет, помню, мы это сало еще частично покоптили, очень вкусное было.

    Прокомментировать Мне нравится