Почему дергается глаз и что с этим делать?

Подергивание глаза: причины нервного тика и методы устранения проблемы

7 мая 2018, 16:30
Здоровье
Почему дергается глаз © depositphotos.com

Подергивание глаза – достаточно распространенное явление, с которым многие из нас сталкивались, но не все знают почему глаз дергается и как с этим бороться. Более подробно об этой проблеме и способах ее устранения тебе расскажет tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подергивания в зоне вокруг глаза происходят из-за множественного сокращения мышц произвольного характера. Такие симптомы достаточно распространены, врачи называют это "гиперкинезом" или "нервным тиком".

Подергивание глаза может доставлять неудобство человеку в течение нескольких минут, нескольких часов и даже суток. Физиологическая основа этого симптома заключается в сбое работы центральной нервной системы (ЦНС), которая отвечает за сокращение и тонус мышц.  Сначала мышцы активируются ЦНС, а потом приходят в движение в один момент. Для устранения этого симптома нужно выяснить причину его появления.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Причины подергивания глаза

Почему дергается глаз
Почему дергается глаз © depositphotos.com

  • Чаще всего нервный тик возникает из-за физического или умственного перенапряжения. Например, сложный рабочий график, плохой сон, стресс, длительная работа за компьютером.
  • Некоторые перенесенные болезни , также могут стать причиной непроизвольного сокращения мышц.
  • Кроме недосыпания и длительных стрессовых состояний гиперкинез может быть последствием нехватки магния в организме.
  • Также на появление нервного тика влияет генетическая предрасположенность к сокращению мышц вокруг глаза.
  • Кстати, иногда глаз может начать дергаться и от нанесения на него макияжа, когда апликатор надавливает на определенные участки кожи, тем самым воздействуя на нервные окончания.

Как бороться с подергиванием глаза

Гиперкинез может затрагивать не только мышцы век, но и близлежащие мышцы лица. Симптомы могут проявляться временно и исчезать во время сна. Но, если веки сильно дергаются, то стоит обратить внимание на призывы организма и немного замедлить рабочий ритм, успокоить нервы.

  • Помочь организму справиться со стрессовым состоянием могут травяные настои (ромашки, мелиссы, мяты, лаванды, зверобоя), а также успокоительные препараты. Однако пользоваться фармацевтическими средствами стоит лишь в крайних случаях, когда не помогли фитонастои и травяные чаи.
  • Когда ты пытаешься успокоить нервную систему лучше воздержаться от таких ее раздражителей, как острая пища, кофе и крепкий чай.
  • Так как одной из причин возникновения нервного тика является работа за компьютером на протяжение длительного времени, постарайся проводить меньше времени у монитора, давая глазам отдохнуть.
  • Пользу организму принесет небольшая глазная гимнастика, которая укрепит мышцы глаз и улучшит их общее состояние.
  • Если причиной гиперкинеза является недостаток магния в организме, то стоит пополнить запасы этого элемента. Сделать это можно скорректировав рацион питания: включи в пищу орехи, крупы, ржаной хлеб, зелень и бобовые. Магний лучше усваивается в комплексе с витаминами группы В.

Если не помогает ни один из вышеупомянутых способов борьбы с нервным тиком, то тебе нужно обратиться к врачу-неврологу. Он сможет определить причину сокращения мышц и назначит действенное лечение.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Напомним, ранее мы публиковали 5 лайфхаков, как скрыть синяки под глазами. Подробнее читай по ссылке.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999