Как почистить кожаную куртку?

Читайте полезные советы по чистке кожаной куртки в домашних условиях.

5 января 2015, 18:14
Мода и красота
Как почистить кожаную куртку © flickr.com

Кожаная куртка, как правило, служит долгие годы, но, если куртка испачкалась, то срок ее "службы" может заметно сократиться. Итак, если на вашей кожаной куртке появились пятна, вы можете воспользоваться услугами химчистки, или почистить ее самостоятельно.

Существует ряд общеизвестных правил по обращению с кожаной курткой:

Правило 1: Никогда не стирайте куртку, вы испортите вещь!

Правило 2: Чтобы ваша куртка всегда имела достойный вид, регулярно протирайте ее влажной тряпкой.

Правило 3: Если вы гуляли в куртке под дождем и она сильно намокла, то необходимо вытереть лишнюю влагу бумажными полотенцами, а только потом вешать на плечики сушиться.

Но иногда случается, что на куртке остаются пятна, затертости. Как правило, загрязнения на коже начинают поблескивать и куртка теряет свой вид. Чтобы избавиться от пятен на куртке, вам следует почитать наши рекомендации.

Как почистить кожаную куртку от пятен?

Масляные пятна легко удаляются при помощи бензина. Нужно смочить губку или мягкую тряпку в бензине, а затем протереть ею масляное пятно. Запах от бензина можно удалить с помощью лимонного сока.

Пятна от воды, которые остались от дождя или снега можно удалить с помощью столового уксуса, протерев им потеки.

Пятна от моторного масла можно убрать с помощью перхлорэтилена.

Чернильные пятна легко вывести раствором спирта и уксусной кислоты или обычным медицинским спиртом.

Белую или светлую кожаную куртку можно почистить с помощью простого мыльного раствора. Достаточно протереть им грязные места, а затем вытереть раствор бумажными полотенцами. После того, как куртка просохнет, натрите ее касторовым маслом, это смягчит кожу. Если куртка белая, можно воспользоваться лимонным соком, проделав ту же процедуру, что и с мыльным раствором. Сок лимона не только уберет пятна и запах, но и отбелит кожу. Если вы сильно испачкали светлую кожаную куртку, вернуть ей былой вид поможет раствор талька и скипидара (или бензина). Раствор нужно наносить прямо на пятно и дать ему высохнуть. Затем засохшую кашицу можно убрать с помощью губки или мягкой щетки.

Засаленный воротник куртки можно очистить с помощью спирта, лимонного сока и глицерина. Сначала нужно протереть расправленный воротник спиртом, а затем лимонным соком. Это не только уберет пятна, но и избавит от неприятного запаха. После проделанных манипуляций, натрите воротник глицерином и аккуратно сложите, дайте ему высохнуть естественным образом.

Рукава куртки легко почистить с помощью нашатырного спирта. Для этого сначала нужно убрать явные пятна, а потом приступать к общей чистке. Приготовьте раствор нашатырного спирта и воды (1:1), смочите им тряпочку и протрите рукава. Затем, как и на воротник, нанесите глицерин. Он смягчает кожу и делает ее более гладкой и блестящей.

Подкладку кожаной куртки можно почистить, постирав ее в мыльном растворе руками. Для этого достаточно развести стиральный порошок в теплой воде. При этом нужно стараться не намочить лицевую сторону куртки.

Кожаную куртку необходимо почистить с обеих сторон, поэтому лучше начинать с внутренней: сначала постирайте подкладку и только потом приступайте к чистке лицевой стороны.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999