Что комфортнее: быть нанятым сотрудником или работать на себя

Как выбрать между трудом и капиталом.

12 января 2015, 09:30
Твой выбор
© depositphotos.com

TOCHKA.NET и forbeswoman расскажут об этом подробнее.

В любом из выбранных путей есть свои подводные камни и бенефиты, плюсы и минусы. Сначала поговорим о наемном труде. Итак: вы сотрудница компании, корпорации, производственного объединения или проектной группы.

Преимущества:

Номер один – это небольшая доля вашей ответственности. Иногда это действительно плюс, вы отвечаете максимум за тот участок работы, который вам поручили. В гораздо меньшей степени вас беспокоит: политическая ситуация в стране, принимаемые законы, изменения таможенного и налогового законодательства – и как все эти факты в отдельности и в совокупности смогут отразиться на вашем бизнесе в целом. Вы четко понимаете ваши должностные обязанности и действуете в их рамках.

Номер два – вы всегда и все можете поменять в своей жизни, написав заявление.

Номер три – у вас есть положенные КЗоТом дни отпуска. И никто не в праве их у вас отнять. А еще вы можете болеть, брать отгулы по семейным обстоятельствам или по уходу за ребенком – ИТОГО не так уж мало получается. А если на время отпуска вы еще и можете отключить свой телефон – вы счастливая женщина, погруженная только в свою личную жизнь.

Недостатки:

Номер один – не вы определяете рамки своих полномочий. Даже если вы семи пядей во лбу и знаете, как лучше, это не значит, что вас будут слушать и слышать. Иногда это до боли обидно, иногда расслабляет, и почти всегда это – минус.

Номер два – иногда не вы решаете уволиться, а «вас уходят». Этот момент, согласно исследованиям, женщины переживают так же глубоко, как разрыв парных отношений, особенно если в компании проработали достаточно долго. Все же женщины достаточно эмоциональны, и EQ (эмоциональный интеллект) нередко превалирует над IQ (ментальным интеллектом), и принять факт увольнения бывает очень тяжело. Так же тяжело распрощаться с любимыми коллегами, хорошей кофеваркой и любимым фикусом.

Номер три – ваше свободное время вас просят распланировать на квартал, а то и на год вперед. И вы задаетесь вопросом: откуда я знаю, не пригласят ли меня в мае месяце на романтическую поездку в Париж, или вдруг я захочу в сентябре вместе с семьей еще раз слетать в Турцию? Нет – будьте добры заполнить график отпусков, дорогая.

Хорошо, скажете вы. Тогда буду работать на себя.

Преимущества:

Номер один – и самое главное: есть пространство для творчества. В своем бизнесе можно реализовать любую свою самую взбалмошную идею, заниматься чем или кем угодно: хочешь – рисуй картины, хочешь  – открывай бутик, хочешь – придумай любой необычный сервис, который, по вашему мнению, так необходим обществу и социуму.

Номер два – сама себе хозяйка. Хочу сплю, хочу ем, хочу работаю. Все время жизни в вашем распоряжении. Никто вам не указ, никто вам не судья. Фантастика.

Несмотря на эти яркие моменты, не стоит забывать о существенных недостатках:

Ваши финансовые результаты зависят только от вас. И если вы много спали, ели и отдыхали, то ... Никто не выдаст вам зарплату вне зависимости от того, как вы работали или болели, приходили вовремя или опаздывали.

Открывая собственный бизнес, вы должны понимать, что пришло время строгой дисциплины – и для многих это очень большой недостаток. Ведь дисциплина должна быть с приставкой «само». Вы более никому не можете пожаловаться, что вас демотивировали или не поняли ваших истинных потребностей – теперь вы сами себе мотиватор. Никому не можете пожаловаться, что ваши неуспехи в карьере – это всего лишь плохие отношения с руководителем, теперь вы сами себе начальница!

И работать вам теперь придется гораздо больше, чем раньше.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Forbeswoman – все для женщин.

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • NatysikOreiro 9 лет назад

    Как ты думаешь, что лучше?
    Ответ: Тяжело судить. Потому что, все зависит от должности, если ты наемник, а если ты работаешь на себя, тогда зависит от реализации

    Прокомментировать Мне нравится