Современный дом в бывшей водяной лесопилке

Экологически чистый и красивый проект.

12 января 2015, 14:00
Дом
Современный дом в бывшей водяной лесопилке © archidea

TOCHKA.NET и Архидея предлагают посмотреть, как это выглядит.

В конце XVIII века в поместье Berwyn на окраине деревни Глиндиврдуй (графство Денбишир, Великобритания) была построена водяная мельница-лесопилка, которая старательно выполняла свои обязанности до 1960-х годов, пока ее не превратили в жилой дом, со временем очень обветшавший. Именно в таком состоянии этот объект обнаружили специалисты британской архитектурной студии DMD Group – и загорелись во что бы то ни стало трансформировать его в уютные апартаменты, отвечающие потребностям современного человека.

В ходе масштабной реконструкции и достройки архитекторы постарались максимально сохранить характер старого промышленного здания. Для этого они буквально повсюду использовали древесину (в ход пошло 11 различных пород!), ненавязчиво указывающую на то, что раньше здесь изготовляли из леса пиленые материалы. Вкупе с широким остеклением это помогло также обеспечить тесную связь внутреннего пространства дома с окружающей его восхитительной природой. Из окон во всю стену хозяева могут любоваться ухоженным садом, пышным лесом и, конечно же, притоком реки Ди с небольшими водопадами, много лет подряд крутившей водяное колесо Пелтона, которое теперь служит украшением экстерьера.

В доме удобная планировка. На первом этаже разместились прихожая, кухня и просторная гостиная-столовая с камином. Отсюда на второй этаж с тремя спальнями и двумя террасами ведет дубовая лестница с эффектной подсветкой. Несмотря на обилие древесины и грубо обработанного камня, все комнаты выглядят лаконично и современно. Это достигается во многом благодаря белому цвету, в который выкрасили практически все стены и потолки.

Кроме водяной лесопилки, у специалистов DMD Group дошли руки еще и до обнаруженного неподалеку старого домика: они превратили его в столовую на открытом воздухе, где так прекрасно трапезничать с родными и друзьями в теплое время года.

Проект DMD Group, фото Jeremy Phillips, текст Юля Гушул

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Архидея - жизнь как искусство.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999