Как привести пищеварительную систему в порядок

Здоровая пищеварительная система – залог здоровой и долгой жизни. Читай, как привести ее в порядок.

12 января 2015, 13:32
Здоровье
Как привести пищеварительную систему в порядок © Depositphotos

Пищеварительная функция выполняется сразу несколькими органами, которые расщепляют, переваривают и впитывают необходимые организму полезные вещества из потребленной пищи. Без здоровой системы пищеварения организм человека не может получить достаточное количество питательных веществ, и выводить токсины. А это, в свою очередь, приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта и других органов.

Как привести пищеварительную систему в норму?

Все мы слышали об очистке организма, диетах и "разгрузочных днях". И большинство женщин не раз применяли знания о диетах на практике: кто-то систематически "сидит" на диетах, кто-то пару раз, а некоторые попробовав раз, с ужасом вспоминают об этом времени.

Те, кто не может обойтись без еды больше одного дня нередко устраивают т. н. разгрузочные дни. Так или иначе, дни, когда мы морим себя голодом, вызывают стресс у нашего организма, что тоже не очень хорошо. Но как по-другому вывести шлаки и токсины? Сегодня мы поделимся с тобой знаниями о том, как очистить пищеварительную систему и привести свой организм в порядок. Почистив систему пищеварения, ты улучшишь своё самочувствие более действенным способом, чем на "разгрузочных днях".

Самый простой, но очень эффективный метод - использование цельных продуктов и травяных отваров. Рассмотрим отдельные средства, которые помогут привести в порядок систему пищеварения.

Отруби

Употребление отрубей в пищу, поможет почистить желудок и кишечник без диет. Этот натуральный продукт действует как чистильщик для ЖКТ. Лучше принимать их вместе с кисло-молочными продуктами как можно дольше.

Экстракты трав

Травяные отвары и фиточаи, которые не содержат кофеина помогут сократить вздутие системы пищеварения. Теплые чаи успокаивают и налаживают работу ЖКТ. Лучшими травяными помощниками для пищеварительной системы являются:

  • Хвойный отвар из сосны или пихты: нормализует работу ЖКТ, выводит токсины, успокаивает.

  • Перечная мята: используется для облегчения работы пищеварительной системы. Устраняет вздутие, помогает при несварении, имеет противовоспалительные и антиспазматические свойства, успокаивает нервную систему, помогает организму справиться со стрессом, связанным с проблемами ЖКТ.

  • Можжевельник и толокнянка: растворяют и выводят песок и мелкие камни из мочевыделительной системы, снимают воспаления.

  • Плоды шиповника, подорожник, корень лопуха: содержат природные сорбенты, которые в малых дозах связывают и выводят токсины, радионуклеиды и соли тяжелых металлов. Также имеют желче- и мочегонный эффект.

  • Лемонграсс: успокаивает нервную и пищеварительную системы.

Зеленые продукты

Соки зеленых фруктов и овощей (сельдерей, шпинат, яблоки, киви и т.д.) содержат множество полезных веществ. Они помогают избавиться от токсинов и шлаков, которые накопились во всей системе. Изумрудные соки помогают лучше усваивать пищу.

Природные энзимы

Некоторые продукты содержат натуральные энзимы. Например, в ананасе содержится такой энзим, как бромелин, который помогает пищеварительной системе расщеплять и усваивать питательные вещества из пищи. А вот в папайе содержится большое количество натурального энзима папаина. Это вещество действует также, как и бромелин. Потребление этих фруктов и свежых соков из них помогает справиться с чрезмерным газообразованием, расстройством желудка, диарее и запорах.

Сок лимона

Использование сока лимона с теплой водой помогает очистить печень от токсинов, нормализует выделение желудочного сока, помогает справиться с вздутием. Также сок лимона помогает вывести из кишечника остатки пищи. .Желательно пить теплую воду с лимоном натощак, сразу после пробуждения.

Пища, богатая натуральными ферментами

Большое количество пребиотиков содержится в квашенной капусте и йогуртах. Эти продукты насыщают организм полезными энзимами, которые помогают пище усваиваться. Они усиливают выработку молочной кислоты, что улучшает рост здоровой флоры в кишечнике, предотвращает рост вредных бактерий. Это позволяет нашему организму усваивать больше полезных веществ из пищи.

Такие натуральные и простые в применении средства способствуют хорошей работе пищеварительной системы.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999