Гадания на Старый Новый год

Читай о том, как привести в современное исполнение старинные обычаи гаданий на Старый Новый год.

12 января 2015, 15:00
Дом
© Shutterstock

Традиционно, в ночь на 13 января в Украине отмечают странный для иностранцев праздник - Старый Новый год. Этот факт сам по себе ничего странного в себе не несет, ведь православная церковь ведет летосчисление именно по старому стилю. Поэтому, когда на календаре мы видим дату "13 января", по старому стилю - это только 31 декабря.

Также стоит упомянуть, что от 6 января (Рождественского вечера) до 19 января (Крещения) проходят традиционные зимние праздники - святки. В это время принято дарить подарки детям, носить "вечерю" родственникам и близким. Но одними из самых популярных развлечений в рождественский период были и остаются гадания на Старый Новый год.

Согласно традициям, незамужние девушки гадают на суженого, а замужние женщины - на урожай. Считается, что именно в ночь с 13 на 14 января девушки могут узнать, выйдут ли они замуж в наступающем году, будет ли девушка счастлива замужем, будет ли жених хорош собой или богат. В каждом уголке Украины свои способы гадания на Старый Новый год.

Самыми простыми и достоверными гаданиями на любовь всегда считались гадания перед сном. Мы выбрали самые интересные и точные гадания перед сном на Старый Новый год.

Гадание на королей на Старый Новый год 2015: перед сном, в ночь с 13 на 14 января, выбери королей из колоды игральных карт. Положи их под подушку. Утром, не глядя, вытяни одну из карт. Если ты вытянула короля червей - суженый будет молодым и богатым, бубнового короля - желанный, трефового - военным, а если твой король пик - суженый будет немолодым и ревнивым.

Гадание на любовные сновидения на Старый Новый год 2015: по традиции, перед сном ты должна съесть что-нибудь соленое и не запивать водой. Ложась спать, стоит проговорить: "Суженый, ряженый, приди ко мне и напои меня!" Тот, кто придет напоить тебя и будет суженым.

Гадание с чулком на Старый Новый год 2015: купи чулки и надень на одну ногу новый чулок перед сном. Укладываясь спать проговори: "Суженый, ряженый, приди меня разувать!" Тот, кто снимет с тебя чулок во сне и станет твоим мужем.

На Руси было принято гадать не только на ночь, но и в день 13 января. Мы выбрали несколько правдивых гаданий на 13 января.

Гадание с нитями 13-го января: по количеству гадающих отрежь нити одинаковой длины. Подожги их одновременно от одной свечи. Раздай всем гадающим. Девушка, у которой нить догорит быстрее, выйдет замуж первая.

Гадание с туфелькой 13-го января: девушка должна бросить туфельку или другую обувь через какое-нибудь препятствие(порог дома, забор и т.д.). Направление носка обуви укажет сторону, в которой проживает суженый.

Гадание на бумаге 13-го января: нарежь полоски бумаги одинакового размера. На них следует написать интересующие тебя вопросы, также можно написать желания. Все полоски стоит бросить в широкую миску в случайном порядке. После этого миска заполняется водой. Та полоска бумаги, которая всплывет первой будет иметь положительный ответ.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999