Какое домашнее животное завести, чтобы оно понравилось всем членам семьи

Хочешь завести домашнее животное? Выбирай, какое животное подойдет твоей семье.

14 января 2015, 16:38
Дом
Какое домашнее животное завести? © Depositphotos

Помните мультик "Трое из Простоквашино"? Папа Дяди Федора говорил: "Надо, чтобы в доме и собаки были, и кошки, и приятелей целый мешок". Если вы так же как и он считаете, что вашей семье необходимо домашнее животное, важно решить какая именно зверушка подойдет вашей семье.

Так как мир животных куда разнообразнее обычного выбора людей "хомячки, кошки, собаки", мы предлагаем вам несколько видов животных, которые можно содержать как в доме, так и в маленькой квартире.

Карликовый кролик

Ручной кролик - милое и ласковое существо, подходит как для детей, так и для взрослых. Но, к сожалению, эти домашние любимцы долго не живут: продолжительность их жизни составляет от 5 до 7 лет.

Какое домашнее животное завести?
Какое домашнее животное завести? © Depositphotos

Условия содержания: эти домашние животные не выносят сырости, жары и сквозняков. Большинство людей содержат кроликов в специальных клетках из металлической сетки или в специальном манеже. Если вы решили завести дома кролика, позаботьтесь о том, что у него всегда должна быть чистая вода, поэтому в клетке или манеже лучше установить автоматическую поилку. Клетку нужно регулярно чистить. Кормить такого зверя нужно часто и в определенное время.

Чем кормить: в рационе кролика всегда должно быть разнотравье и корнеплоды, чтобы точить зубы. Поэтому летом и весной им можно давать душистые травы (клевер, подорожник, тысячелистник), капусту, картофель и, конечно же, морковь.  Зимой и осенью кроликов можно кормить сеном, комбикормом. Иногда можно добавлять к рациону животного фрукты и ягоды. Кроликам необходимо точить об что-то свои зубы и, если вы не хотите видеть следы зубов на мебели, добавьте к их продуктам питания ветки яблони или груши. В рационе этих грызунов должны также быть зерновые: овес, пшеница и ячмень идеально им подойдут.

Красноухая черепаха

Обычно в домашних условиях лучше всего заводить красноухую черепаху, она не прихотлива и не требует больших затрат усилий и времени на уход.

Условия содержания: черепахи - не самые привередливые домашние животные в уходе, но зато требовательны к условиям обитания. Им нужен специально оборудованный акватеррариум. В нем должно быть достаточное количество воды для плавания и обязательно должен присутствовать выход на сушу. Красноухие черепахи растут гораздо быстрее сухопутных, поэтому, при выборе аквариума, стоит учитывать этот факт.

Какое домашнее животное завести?
Какое домашнее животное завести? © Depositphotos

Дно аквариума стоит выложить округлыми камнями, чтобы животное не поранилось. Размер камней должен быть не слишком мелкими - черепаха может их проглотить. Над установленной сушей с насыпным каменистым выходом необходимо установить обычную лампу, которая заменит рептилии необходимый  источник тепла. Для молодых черепах также стоит установить УФ-лампы, так как ультрафиолетовое излучение необходимо для здоровья рептилии. Так как питание происходит в аквариуме, экскременты выделяются ими туда же. Поэтому установка фильтра будет правильным решением.

Чем кормить: специальными кормами, которые можно найти в любом зоомагазине, сушенными ракообразными (гамарус). Постепенно (раз в 3-4 дня, а потом постоянно) стоит кормить рептилий  животным кормом: мотылем, телячьим измельченным сердцем, говяжьим фаршем, говяжьей и куриной печенью. Также черепахи любят сырую рыбу, некоторые владельцы черепах специально разводят мелких аквариумных рыбок для корма. В таких случаях черепаху можно не кормить - за едой она будет охотиться сама. Также в рацион рептилии должна входить зелень: листья салата и капусты (белокочанной), водная ряска, аквариумные водоросли.

Игуана

Несмотря на экзотичность, это отличное домашнее животное: через некоторое время она привыкает к хозяину и начинает проявлять знаки внимания.

Какое домашнее животное завести?
Какое домашнее животное завести? © Depositphotos

Условия содержания: ее лучше содержать в отдельном террариуме, если хотите - просто в квартире. Во втором случае за игуаной придется все время следить, потому как она может устроить беспорядок или просто исчезнуть в каком-нибудь укромном месте. Игуана очень любознательное животное, поэтому оставлять ее без присмотра вне террариума не стоит: рептилия может попробовать интересующие ее предметы интерьера "на зуб", испачкаться в земле из цветочных вазонов или оборвать шторы в надежде вскарабкаться на карниз.

Чем кормить: игуаны любят разные фрукты, салат, овощи. Животной пищи лучше ей не подсовывать - белок животного происхождения для них смертелен.

Шиншилла

Это милый и пушистый зверек с большими глазами, который доставит радость детям и взрослым. Однако в неволе продолжительность их жизни не такая высокая - всего 6-9 лет.

Какое домашнее животное завести?
Какое домашнее животное завести? © Depositphotos

Условия содержания: шиншиллы очень активные зверьки, поэтому лучше запастись большой клеткой (не меньше 1 метра в длину). Активность этого грызуна приходится на вечернее время, а днем шиншиллы любят хорошенько поспать. Для того, кто много работает и приходит домой поздно вечером - это идеальное домашнее животное.

Чем кормить: шиншиллы - травоядные животные, поэтому можно кормить их специальным кормом. Также как и все грызуны, они любят поточить  зубки об морковь, капусту, яблоки, ягоды.

Канарейка

Если ты любитель уникальной музыки, тебе стоит завести кенара. Эти птицы могут петь на протяжение всего года при хорошем содержании. Однако весной, как и все птицы, кенар поет по-особенному красиво.

Какое домашнее животное завести?
Какое домашнее животное завести? © Depositphotos

Условия содержания: как и для других птиц, для канарейки потребуется клетка с автоматической поилкой и кормушкой. Иногда лучше выпускать птицу размять крылья по квартире или дому, но обязательно удостоверьтесь, что все окна закрыты. Клетку необходимо регулярно чистить. Также кенары очень любят воду, поэтому в клетке также должна быть специальная купалка с теплой водой. Что касается пения, научить кенара легко: птица подражает тем музыкальным звукам, которые часто слышит.

Чем кормить: канареек стоит кормить специальным кормом, который можно приобрести в любом зоомагазине.

Питон

Это дикое животное, которое можно содержать в неволе при соблюдении всех условий для его проживания.

Условия содержания: если вы решили завести такое домашнее животное, вам необходим специальный террариум достаточно крупного размера, из которого змея не сбежит. Террариум должен быть большим, чтобы обеспечить достаточное передвижение питону. Так как питоны большую часть жизни проводят именно на земле, длина и ширина террариума более важна, чем высота. Животному необходимо окно и место выхода из террариума.

Какое домашнее животное завести?
Какое домашнее животное завести? © Depositphotos

Также змее необходима минимальная вентиляция, для этого хватит небольших отверстий. В террариуме должны быть необходимые питону субстраты, которые лучше выбирать из соображений практичности, а не внешнего вида. Подойдут продукты из древесины, стружки осины и сосны. Но их нужно часто менять, эти материалы могут сгнить во влажной среде. Змее необходим источник тепла - это может быть специальный коврик с подогревом или лампы накаливания.

Чем кормить: самое страшное в выборе питона в качестве домашнего животное - это кормление. Для змеи важно, чтобы ее корм не только пах едой, был теплым, но и двигался. По мере роста питону требуется больше пищи: детенышу хватит и цыпленка или мыши. Но также можно давать змее кусочки свежего куриного мяса. Первого кормления (взрослой мыши или курятины такого размера) хватит на неделю. Но в скором времени, питону понадобиться гораздо больше одной мыши за прием пищи. Более взрослые особи (1,8-2 м) могут съедать за прием пищи целого кролика. Когда питон достигнет 3 м его нужно кормить большой курицей (в один прием пищи).

Кошка

Коты считаются самыми независимыми домашними животными. Многие хозяева говорят, что их домашний любимец просто позволяет людям сосуществовать рядом с собой. При этом коты любят заботу и ласку. Этим домашним животным просто необходимо внимание.

Какое домашнее животное завести?
Какое домашнее животное завести? © Depositphotos

Условия содержания: особых условий содержания котам не требуется, они сами выбирают, где им ходить, где спать. Все, что вам нужно - это обеспечит вашему домашнему любимцу специальные места для кормления и для туалета.

Чем кормить: в магазинах достаточно богатый выбор кормов для котов, также эти домашние питомцы любят мясо и рыбу. Но необходимо помнить, что сырая рыба вредна домашним котам, она может вызывать моче-каменные заболевания. Некоторые коты также могут полакомиться салатом, капустой, шоколадом, медом. Все зависит от предпочтений животного. Котам необходимо давать молочные продукты хотя бы раз в неделю.

Собака

Как известно, собака - друг человека. Поэтому большинство людей предпочитает заводить это животное в качестве домашнего питомца.

Какое домашнее животное завести?
Какое домашнее животное завести? © Depositphotos

Условия содержания: собаке необходимо достаточно много места для игр, поэтому, если у вас маленькая квартира, лучше выбирать небольшие породы. Это животное необходимо выгуливать хотя бы 2 раза в сутки, иначе ущерб дому обеспечен.

Чем кормить: есть различные корма для собак, но так же они едят мясные и рыбные продукты, некоторые овощи, каши и молочные продукты.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999