Олеся Мельник: «Нет вершин, которые невозможно было бы покорить»

Олеся Мельник, партнер аудиторской фирмы Ernst & Young, делится своими мыслями.

15 января 2015, 09:30
Твой выбор
© forbes.ua/woman

TOCHKA.NET и forbeswoman расскажут о ее размышлениях.

Олеся Мельник на жизнь и успех смотрит философски. Вот три правила, которым она старается следовать. Первое – верить в себя при любых обстоятельствах. «Нет вершин, которые невозможно было бы покорить», – уверена она. Второе – анализировать происходящее. «Каждый день перед сном думаю: что сегодня я сделала полезного для себя?» – делится Олеся. Третье правило: учиться чему-то у каждого встретившегося на пути человека – независимо от его возраста и статуса.

Мельник работает с третьего курса университета. В 20 лет она прошла сложнейший отбор в компанию Arthur Andersen, которую в 2002 году поглотил Ernst & Young.

Олеся шутит, что аудиторские способности проявились у нее еще в детстве, когда она исправляла арифметические ошибки в отчетах маминых коллег. Среди любимых занятий в школе – типичный набор гуманитария: литература, сочинения и сравнительные анализы героев. Выбирая вуз, она остановилась на точной специальности, решив стать первым аудитором в семье. Поступила в Киевский национальный торгово-экономический университет. Отец-программист и мать-аграрий не возражали.

Через четыре года, совмещая учебу с работой в Arthur Andersen, она уже вела крупных клиентов: банк «Аваль», компании «Киевстар» и «Оболонь». В 1998-м Олеся занимала должность ассистента аудитора, спустя три года выросла до старшего аудитора и менеджера. Тогда же, в 2001-м, Мельник стала членом Ассоциации дипломированных присяжных бухгалтеров. В 2005 году она уехала работать в Москву, где сопровождала размещение акций компании-клиента на американской бирже.

Вернувшись из декретного отпуска в 2008-м, Мельник стала партнером Ernst & Young – международной компании, годовой оборот которой в Украине достигает 40 млн евро. Ее клиенты – «Голден Телеком», «Мрія Агрохолдинг», «Астарта», «Гео Альянс» и Галнафтогаз. «Олеся прекрасно разбирается в нефтегазовом бизнесе, мы работаем с ней уже шесть лет, – комментирует старший финансовый менеджер компании «Гео Альянс» Ольга Сагун. – Она очень пунктуальна, всегда на связи».

Управлять людьми Мельник предпочитает максимально дипломатичными методами, общаясь на равных и используя индивидуальный подход к каждому сотруднику. В ее команде, как правило, работает 40-50 человек – в зависимости от проекта. «Олеся хочет и умеет слушать. Находит такие слова, что хочется пойти и сделать», – говорит партнер отдела консультационных услуг Ernst & Young Артем Козловский.

Как сбалансировать напряженный график, материнство и досуг? «Это похоже на танец – для идеального исполнения и артистизма ритм музыки должен соответствовать настроению танцора, его внутреннему ритму, – философствует Мельник. – Если любишь свою работу, достичь соответствия очень просто».  

Свободное время Олеся проводит с близкими, воспитывает шестилетнего сына. Каждый вечер обязательно читает, в основном книги по психологии, геополитике и истории. Любимое художественное произведение – роман Василия Гроссмана «Жизнь и судьба».

Для эмоциональной разгрузки Мельник рекомендует бег. Ее собственный рекорд – 18 км: «Силы бежать дальше были, но не было времени, – говорит Олеся. – Этот эксперимент считаю незавершенным, пока. Обязательно когда-нибудь попробую пробежать марафон». 

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Forbeswoman - все для женщин.

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999