Как ускорить метаболизм: топ-5 способов

Ускоряем метаболизм эффективными способами

19 января 2015, 15:20
Здоровье
© bankoboev

Организм человека устроен так, что для поддержания тонуса ему постоянно необходимо вырабатывать энергию. Поэтому организму нужно постоянно пополнять запасы энергии. Единственным естественным путем восполнения потраченной энергии является потребление пищи. Правильная работа процесса получения и затраты энергии организмом и называется метаболизмом, то есть обменом веществ. Но не стоит забывать о факторах, которые влияют скорость метаболизма - возраст, пол, гены и т.д. Самым весомым фактором, который влияет на скорость обмена веществ является генетика. Но не стоит расстраиваться, метаболизм можно разогнать несколькими действенными способами.

Как ускорить метаболизм?

Самым эффективным способом разгона метаболизма до предела является изменение образа жизни. При этом, чтобы ускорить обмен веществ не придется прилагать огромных усилий. Все, что нужно, это следовать этим правилам.

Здоровый сон

Правильный сон - залог здоровья и хорошей фигуры. Все модели знают, что 8-ми часовой сон поможет им выглядеть хорошо и чувствовать себя соответственно. При недосыпании организм переживает стресс и испытывает недомогание. Так как тело мыслить не умеет, оно просто замедляет все процессы в организме в целях экономии энергии и на всякий случай начинает накапливать эту энергию в жировых запасах. Поэтому, когда знаменитые красотки говорят, что сон - их лучшее диетическое средство, они не преувеличивают. Советуем и тебе последовать их примеру и спать не менее 8-ми часов в сутки.

Режим питания

Обрати внимание на свой режим питания. Если ты любишь часто перекусывать, то правильного обмена веществ ожидать не стоит. Организм не успевает переваривать еду и усваивать полученную энергию, откладывая лишнюю в виде жира. Чтобы ускорить метаболизм питайся 5 раз в день небольшими порциями. При этом, на завтрак и на полдник должно приходиться основное количество калорий, так как именно утром организм запасается энергией для предстоящего дня. Для того, чтобы ускорить метаболизм мало питаться пять раз в день, обрати внимание на то, что ты ешь. Питание должно быть сбалансированным, с едой должны поступать все необходимые организму микроэлементы, витамины и минеральные вещества.

Физические нагрузки

Ни для кого не секрет, что активное движение ускоряет обмен веществ. И если ты хочешь ускорить метаболизм, то добавить в свое расписание тренировку просто необходимо. Для тех, кто совсем не любит спорт можно выбрать хорошую альтернативу - долгие прогулки на свежем воздухе, занятия йогой, плаваньем и другими видами активной деятельности. При таких занятиях калорий сжигается практически то же количество, что и при фитнесе, скажем, или беге трусцой. Если ты хочешь максимально разогнать метаболизм, занимайся силовыми и кардио-тренировками. Чем больше в организме мышц, тем больше калорий он сжигает.

Больше воды

Организм человека в среднем на 70% состоит из воды, поэтому для поддержания жизненного баланса необходимо употреблять много жидкости. В среднем для быстрого метаболизма человеку требуется выпивать 1.5 -2 л чистой воды в день. Но это количество может повышаться при интенсивных тренировках и большой потере жидкости.

Массаж, сауна и баня

Помочь ускорить метаболизм может массаж, и не важно - расслабляющий или специальный  антицеллюлитный. Любой вид массажа ускоряет метаболизм за счет того, что улучшается кровообращение и восстанавливаются мышцы. А при парении в бане или сауне из организма выводится лишняя жидкость, клетки очищаются от шлаков и токсинов, а это в свою очередь заставляет процессы обмена веществ ускорится. К тому же, с помощью массажа, сауны и бани ты одним ударом убьешь двух зайцев: ускоришь метаболизм и улучшишь состояние кожи и организма в целом.  

Соблюдая эти простые пять правил, ты легко сможешь ускорить метаболизм и избавиться от лишнего веса.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гiсть 9 лет назад

    не могу спать 8 часов,хватает 5-6,ничего не могу поделать.первые морщинки появились под глазами из-за недосыпа((((((

    Прокомментировать Мне нравится