Макаруны: рецепт в домашних условиях

Макаруны: рецепт в домашних условиях - приготовь шоколадное наслаждение.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
20 января 2015, 13:30
рецепты
© shutterstock.com

Если тебе хочется удивить и побаловать своего любимого чем-то вкусненьким, tochka.net предлагает твоему вниманию изысканный французский десерт - макаруны. Рецепт в домашних условиях легко выполним, хотя и потребует некоторого времени. Но зато результат… Французы знают толк в романтических угощениях!

Макаруны: рецепт в домашних условиях - ингредиенты:

  • 3 яичных белка,
  • 100 г миндальной  пудры,
  • 200 г сахарной пудры,
  • 50 г сахара,
  • 20 г порошка  какао,
  • 30 г сливок,
  • 100 г молока,
  • 100 г черного шоколада.

Макаруны: рецепт в домашних условиях:

Для начала заранее приготовь ганаш - начинку для макарунов.

Измельчи шоколад. Смешай молоко со сливками и доведи до кипения. Добавь в молочную смесь кусочки шоколада и снова доведи до кипения, постоянно помешивая, чтобы шоколад растворился.

Сними ганаш с огня, остуди до комнатной температуры, накрой пищевой пленкой и отправь в холодильник на 10 часов (или на ночь). Достань из холодильника за 2-3 часа до приготовления макарунов.

Смешай миндальную пудру, сахарную пудру и какао до однородной массы. Высыпь эту смесь на противень, застеленный пергаментной бумагой и поставь подсушиться в разогретую до 150°С духовку на 5 минут. Затем просей смесь через очень мелкое сито.

Яичные белки взбей блендером в плотную пену, постепенно тонкой струйкой добавляя сахар, и снова взбей до появления блеска.

Добавь в белковый крем сахарно-миндальную смесь и аккуратно вымешивай лопаткой до тягучей консистенции.

Готовую смесь помести в кондитерский мешочек с плоской круглой насадкой. На противень, застеленный пергаментной бумагой, отсади одинаковые аккуратные кружочки около 3 см в диаметре.

Оставь противень на 1 час при комнатной температуре для образования корочки. Это важный этап: на макарунах образуется защитная пленка, которая поможет избежать трещин на готовом печенье. Проверить готовность можно, дотронувшись пальцем до поверхности макарун – если не липнет, то печенье можно выпекать.

Поставь противень в разогретую 150°С духовку. Через 5 минут разверни противень на 180°, чтобы печенье пропеклось равномерно. Макаруны в домашних условиях выпекаются 12-15 минут. Достань противень, немного остуди, слегка сбрызни водой, чтобы печенье легче снялось с листа.

Смажь половинки макарунов шоколадным кремом и соедини их попарно между собой. Поставь макаруны в холодильник для застывания.

Приятного аппетита!

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999