Типы темперамента и их характеристика

Как различить людей по типу темперамента

20 января 2015, 15:00
Твой выбор
© bankoboev

И. П. Павлов считал темперамент "основной чертой" индивидуальных особенностей человека. Всего различают 4 основных типа: сангвинический, холерический, флегматический и меланхолический.

Сангвиник - это человек, который быстро переключается с одного дела на другое, контролирует свои эмоции, быстро привыкает к обстановке и хорошо ладит с людьми. Он жизнерадостен, его речь довольно громкая, быстрая и четкая. Сангвиник энергичный и активный, если он постоянно занимается чем-то новым и интересным, и вялый, если теряет интерес к работе или другому занятию.

Сангвиник быстро реагирует на радость или горе, а также другие яркие чувства, и они неглубоки. Они могут моментально появиться и очень быстро исчезнуть. Настроение такого человека очень быстро меняется, однако чаще всего преобладает хорошее.

Флегматик - человек, который славится медлительностью, уравновешенностью и спокойствием. Он не будет никуда спешить, если не доделал начатое. Он ровно общается с людьми, пассивно реагирует на внешние раздражители, и его очень тяжело вывести из себя. Ты не заденешь его эмоционально, а вот он тебя - вполне вероятно. Трудно спорить с человеком, которому либо все равно, либо почти так.

Нельзя сказать, что такой человек не общается в другими, просто он говорит в меру. Флегматику стоит немного подталкивать себя (или другим подталкивать его), чтобы не потерять вкус и радость жизни, что может случиться при бездействии.

Холерик - это быстрый, неуравновешенный и легко возбудимый человек (не путать с психом). Его легко задеть, ведь его эмоции проявляются чрезвычайно ярко и порывисто. У него быстро меняется настроение, как и все психические процессы в организме.  Холерик раздражителен, несдержан и страстен. Человек данного темперамента быстро и выразительно говорит, при этой яро жестикулируя и двигаясь. Ему часто сложно контролировать эмоции, от чего он сам страдает.

Будьте осторожны с таким человеком, ведь иногда он излишне прямолинеен и возбудим. Некоторые холерики стараются брать себя в руки, а другие все объясняют характером. Но помните: темперамент и характер - это не одно и то же.

Меланхолик - это медлительный человек, который почти не реагирует даже не сильные раздражители. Он пассивен и не интересуется многими вещами в мире. Сильные эмоции у меланхоликов, конечно, возникают, но появляются они долго, а задерживаются крепко, проникая глубоко в сознание. Такие люди чаще всего замкнуты, любят одиночество и личный комфорт. Они тяжело переживают обиды и огорчения, правда, часто вы этого даже не заметите.

Меланхоликам сложно ужиться в коллективе, однако в спокойной атмосфере они чувствуют себя спокойно, поэтому проявляют себя хорошо в общении или работе. Их преимущество - глубина и проникновенность.

Следует отметить, что чистых психологических типов практически не бывает. Чаще всего человек, к примеру, на 75 % холерик и на 25 % сангвиник.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999