ТОП-7 женских профессиональных болезней

На работе умирают более 2 млн человек ежегодно

28 апреля 2010, 17:17
Твой выбор
Работу нужно любить? Если работа может убить... © thinkstockphotos.com

По данным Международной организации труда (МОТ), ежедневно в мире от травм и болезней, полученных на работе, умирает около 6 тысяч 300 человек. В среднем за год подобных смертей свыше 2 миллионов. Из них – около 350 тысяч несчастных случаев. И около 1,7 млн смертей, вызванных профессиональными заболеваниями. И как утверждают социологи, цифры этой грустной статистики увеличиваются с каждым годом.

ТОП-7 женских профессиональных болезней


Профзаболевания возникают в результате воздействия на организм неблагоприятных факторов производственной среды.

1. Варикоз (страдают продавцы, консультанты, парикмахеры и другие; служащие, которые проводят большую часть рабочего времени «на ногах»).

2. Потеря слуха, полная или частичная (подвержены телефонисты, секретари, диспетчеры).

3.  Интоксикации и отравления, с поражением различных органов и систем (подвержены служащие, работа которых связана с ядовитыми/токсичными элементами, химикатами и прочее; провизоры, парикмахеры).

4. Потеря зрения, частичная или полная (редакторы, журналисты, менеджеры, служащие банка и все те, у кого работа связана с повышенной концентрацией внимания/зрения на мелких элементак, а также на мониторе компьютера).

5. Искривления позвоночника, остеохондроз (все те, у кого «сидячая» работа).

6. Заболевания голосового аппарата (дикторы, телеведущие).

7. Инфекционные и паразитарные заболевания: туберкулез, дисбактериоз, кандидамикоз кожи и прочее (медперсонал – врачи, медсестры, санитарки; работники общепита – повара, официанты; сферы обслуживания – стюардессы, проводницы и другие).

Как считаешь, профзаболевания - это допустимое или криминальное явление?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999