Топинамбур: вкусные блюда из смешных корешков

Предлагаем вам попробовать несколько интересных блюд из топинамбура.

10 мая 2010, 11:51
рецепты
С топинамбуром можно приготовить летний салат © thinkstockphotos.com

Экзотический для нас корнеплод перенял  свое необычное название у племени  индейцев Северной Америки. Если раньше европейцы считали его абсолютно не съедобным, то теперь готовят из него вполне гурманские блюда.

Топинамбур содержит достаточно большое количество фосфора,  а также железа и кремния.

Вы можете использовать корнеплоды как в сыром виде, потерев их в салатик, так и в вареном виде как пюре, добавив туда лук, чеснок и специи.

Интересно, что особое внимание к топинамбуру проявили французы, известные любители высокой кухни. А вот израильтяне могут похвастать даже особым пюре по-иерусалимски.

Совсем не обязательно чистить топинамбур. Его можно просто хорошенько потереть щеточкой и готовить вместе с кожицей.

Гратин из  топинамбура

Нам понадобится 1 кг топинамбура. Его нужно тщательно вымыть, тонко нарезать и сложить в смазанную маслом керамическую форму для духовки.  Сделайте несколько слоев, чередуя топинамбур с обжаренным луком, чесноком и приправами по вкусу.  Сверху залейте гратин жирными сливками и запекайте в духовке при температуре   190 градусов, пока топинамбур не станет мягким.

Летний салат с топинамбуром

Одну морковку и один топинамбур натрите на мелкой терке,  порежьте кубиками 2 огурца и 2 помидора. Добавьте туда побольше нашинкованной любимой зелени.  Измельчите около 100 г брынзы. Заправьте салат 2 столовыми ложками оливкового масла и соком половинки лимона.

Оладьи из топинамбура

Полкило топинамбура очистите и натрите на крупной терке. Добавьте туда 3 столовые ложки муки, пол-литра простокваши,   2 яйца, 4 столовые ложки растительного масла, немного соли и соды. Выпекайте оладьи на раскаленной сковороде, смазанной растительной маслом.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999