Как фрилансеру работать дома

Для тех, кто решил поработать дома, главное – правильно организовать свой рабочий процесс.

10 мая 2010, 14:34
Твой выбор
Дома можно организовать маленький офис © thinkstockphotos.com

Мы предлагаем вам несколько практических советов  для фрилансеров о том, как лучше организовать  свою работу дома.

Соблюдайте график работы

Когда вы ходите в офис, то не обсуждаете с руководством вопрос о том, почему нужно начинать работу в 9 часов и заканчивать в 18. Постарайтесь и дома соблюдать четкий график, разрешая себе небольшие перерывы на обед или на кофе. Очень помогает и соблюдение определенного дресс-кода. Согласитесь, работа в халате или пижаме вряд ли будет продуктивной.

Домашний офис должен быть в отдельной комнате

Конечно, не всегда жилищные условия позволяют выполнить это условие. Но если вы настроены хорошо поработать дома, то отдельное помещение вам просто необходимо. В свое рабочее время вы не должны постоянно отвлекаться от дел. А потому найдите для себя изолированное пространство и попросите всех домашних не отвлекать вас от работы. Если вам удалось заполучить отдельную комнату, то дверь в ней должна быть закрытой.

Где находится лучшее место для работы

Лучше всего расположиться возле окна: здесь будет достаточно светло днем. Обязательно поставьте настольную лампу, если будете засиживаться допоздна.  Лампу лучше всего ставить справа от себя. Кроме того, помещение нужно время от времени проветривать. Возле окна вы сможете иногда  открывать форточку или окошко и дышать свежим воздухом.

Расположитесь подальше от шума

Самыми шумными зонами в вашей квартире  являются прихожая, кухня, ванная и детская. Постарайтесь разместиться как можно дальше от этих мест. Ведь в прихожей постоянно открывается и закрывается дверь, на кухне готовят, едят и общаются, в ванной льется вода и шумит стиральная машина. А вот детки любят пошуметь. Объясните им,  что с 9 до 18 вы заняты работой и попросите не отвлекать от дел.

Где держать все самое необходимое

Конечно, все, что необходимо для работы, должно быть на виду. Позаботьтесь о том, чтобы нужные   документы хранились дома. Разложите все необходимые вещи в правильном порядке. Купите канцелярские принадлежности и разложите бумаги в боксы, ручки и карандаши в пеналы и т.п. Не забудьте правильно разместить необходимую технику: компьютер, телефон и факс всегда должны быть под рукой. Никому из домашних не разрешайте даже притрагиваться к вашему рабочему столу, чтобы не создавать беспорядок.

 Порядок гарантирует продуктивность

Постарайтесь навести строгий порядок на рабочем месте. От того, что и где находится, и как быстро вы можете найти все необходимое, напрямую зависит продуктивность вашей работы. Не стоит тратить драгоценное время на поиски нужных вещей.  Если у каждого предмета будет свое место, работать вам будет проще и приятнее.

 Уберите все ненужное

В комнате, где вы работаете, ничто не должно вас отвлекать. Игрушки, фотографии, сувениры и книги будут только отвлекать внимание от  работы на более «интересные» занятия. Рядом с вами должно быть только то, что необходимо в данный момент. Все остальное - с глаз долой!

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999